Ангарский Рабочий - Опасный вредитель леса выявлен в Манском районе

Специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю при проведении планового (рейдового) осмотра лесных участков, расположенных в Манском районе на территории Шалинского участкового лесничества, выявлен карантинный объект – полиграф уссурийский.

В июле 2020 года в Манском районе сотрудниками Управления Россельхознадзора был проведен рейд по лесным участкам, расположенным на территории Шалинского участкового лесничества. При визуальном осмотре лесных насаждений (пихта сибирская) выявлен карантинный объект – полиграф уссурийский.

Полиграф уссурийский является одним из наиболее опасных карантинных видов вредителей на территории Красноярского края. Данный вредитель повреждает пихту, реже ель и кедр. Это один из основных факторов наблюдающегося в последнее время масштабного усыхания сибирских пихтовых лесов. В местах массового размножения жуков наблюдается снижение продуктивности темнохвойных лесов. Это приводит к отрицательным экологическим эффектам (изменяется структура древесного и других ярусов, снижается общее биологическое разнообразие).

По фактам нарушения правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений Управлением проводятся предварительные проверки с целью дальнейшего принятия карантинных фитосанитарных мер.