Ангарский Рабочий - С новосельем!

В первые дни после окончания новогодних праздников в Слюдруднике произошло знаменательное событие

В этом маленьком поселке, в котором около 150 жителей, а до ближайшего большого поселения Первомайска семь километров, открыли новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, который оснащен современным оборудованием.

Глава района Евгений Габрат, традиционно разрезая ленточку у входа в такой значимый для поселка объект, подчеркнул: все трудности можно преодолеть, если нужно сделать жизнь людей более комфортной, если надо обеспечить для жителей достойную медицинскую помощь. Он поздравил главу Первомайского сельсовета Ольгу Ремиз и жителей Слюдрудника с открытием нового ФАПа, пожелал всем здоровья и благополучия.

Здесь три раза в неделю будет принимать пациентов медицинский работник Елена Титенкова, приехавшая в наш район по программе «Земский фельдшер». Живет она в Первомайске, на работу будет ездить в Слюдрудник, но это не пугает молодого фельдшера. Елена знает, что руководство районного здравоохранения позаботится о создании условий для работы специалиста. И уже в день открытия пришли первые посетители, чтобы получить консультацию, измерить давление, пообщаться со специалистом.

Елена Сергеевна приехала в район в октябре из Дивногорска, где работала на «скорой помощи» с 1997 года. На вопрос, как же она решилась приехать в глубинку, Елена ответила, что попробовала изменить что-то в своей жизни, а так получилось, что изменила всё. В Первомайске ей дали во временное пользование жилой дом с печным отоплением, дровами обеспечили.

Как пояснила руководитель КГБУЗ «Мотыгинская РБ» Наталья Груздева, районное здравоохранение пополняется не только кадрами, но и такими новенькими ФАПами. В 2020 году за счет краевых средств планируют открыть такой же пункт в Кирсантьево.

Правда, не все получается гладко, например, строительство ФАПа в Слюдруднике подрядчик МК «Модули Сибири» начал летом прошлого года, а открыли здание только сейчас, в январе. Но все проблемы преодолели.

Стоимость проекта вместе с обустройством придомовой территории и внутренним оборудованием составила около четырех миллионов рублей. Это  федеральные средства по программе национального проекта «Здравоохранение». Сейчас здесь имеются электрокардиограф, оснащенный связью с краевым центром, портативный биохимический анализатор, измеритель внутриглазного давления – в общем, все нужное для мониторинга здоровья пациентов и для оказания первой помощи.

В новом здании модуля оборудован электрокотел для обогрева помещения, сделан септик и теплый санузел.

В комнате приема есть специальный столик для новорожденных вместе со всеми положенными измерителями. Кстати, 4 января в Слюдруднике родился младенец, так что жителей прибывает.

Заключение Роспотребнадзора о готовности ФАПа получено перед новым годом, через месяц будет получена лицензия и в этом здании можно будет открыть аптечный киоск.

Слюдрудничный ФАП – это третий специализированный медицинский пункт в районе, открытый за последние годы.  Первые два построены в Рыбном и Бельске.

Тепло нас встретила глава Первомайского сельсовета Ольга Ремиз, которая сказала, что жители долго ждали открытия ФАПа и сейчас очень рады и довольны тем, что у них появилась своя больничка.

Есть, конечно, в Слюдруднике и свои проблемы: так, школу посещают шесть учеников, а клуб требует капитального ремонта. По мнению Ольги Ремиз, новый ФАП, скорее всего, будет влиять и на демографию поселка. Кто хочет уехать - возможно, не уедет, а кто-то, наоборот, вернется сюда на обжитое место.

Мы, конечно, с надеждой смотрим на положительные изменения в поселениях района. Это проведение интернета в Кулаково, асфальтирование дороги в Слюдруднике, ремонты зданий школ и строительство нового учебного заведения в Мотыгино, оснащение больниц. Все это – хорошие перемены, которые дают возможность людям жить в более комфортных условиях.