Ангарский Рабочий - На левом берегу Ангары

Прохладным утром 27 мая вместе с директором Мотыгинского филиала АО «Лесосибирск-Автодор» Андреем Головинским мы направились на левый берег Ангары, где сейчас развернулся ремонт основной районной трассы дороги  Мотыгино - Широкий Лог

Путь лежал до Новоангарска, поэтому времени для обстоятельной беседы было достаточно.

Первая встреча - с дорожным мастером Виктором Овчинниковым, который руководит бригадой, занимающейся ремонтом последних на этой дороге двух с половиной километров от моста у д. Денисово до причала переправы через Ангару и работами на карьере Левина.

Активная деятельность здесь началась неделю назад, уже уложили земляное полотно из крупного скального грунта и начали сыпать «дорожную одежду». Всего на дороге будет два слоя, первый толщиной 35-40 см, второй – 18 см. Такая технология обещает крепость дороги на много лет.

Километр трассы готов, еще три недели уйдет для оставшегося ремонта. На участке задействованы десять самосвалов, автогрейдер, экскаватор, каток. Командированные работники по две недели живут в Первомайске, в привычном уже для них общежитии, там же питаются три раза в день в столовой.

В жару, как говорит Виктор Викторович, пришлось тяжело, некоторые работы переносили на ночное время. Движение на дороге не останавливается, стоит предупреждающий знак о проведении ремонта на участке. Для проезда отведена одна полоса.

Ширина ремонтируемой части дороги составляет десять метров, и расстояние отмеряют каждые 20 метров специальными колышками, чтобы водитель грейдера, который разравнивает полосу, ориентировался по ним.

Далее мы направились к переправе через Тасееву, где катер «Русь» Мотыгинского филиала трудится на паромной перевозке транспорта.

Самое время расспросить Андрея Петровича о том, как коллектив благополучно вышел из трудной зимы и работал весной, как выполняет государственный заказ в рамках национального проекта РФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Зима в этом году, - говорит директор, - была очень снежной, снега выпало на 50 % больше нормы. Тяжело было работать, но выстояли. Зимнее время плавно перешло в жаркую весну, что тоже создало проблемы дорожникам. Обильные паводковые воды затопили 20%  на северном участке автодороги Раздолинск – Южно-Енисейск – Кировск (подъезд к Южно-Енисейску), 41-55 километр. На неделю поселок был отрезан от всего, транспорт не мог пройти. В этой ситуации дорожникам оставалось только ждать, когда спадет вода.

Совместно с руководством «Прииска Удерейского» решили отсыпать часть участка, но переливы на дороге продолжались. После спада воды провели ремонтные работы, основные из них закончились две недели назад, проезд стал нормальным. Сейчас там продолжаются восстановительные мероприятия на участках трассы Раздолинск – Южно-Енисейск по «ленинградке».

Подобная обстановка была и в Раздолинске, где речка Рыбная вышла из берегов и начала затапливать прибрежные улицы. Руководство Мотыгинского филиала совместно с предприятием «Боголюбовское» приняли решение преградить путь воде, для чего в трех опасных участках за сутки подняли дорогу почти на метр. На аварийном участке высыпали около двух тысяч кубометров грунта сплошной полосой. Таким образом наступление воды сдержали.

Андрей Петрович ответил также на вопросы о том, что планируется сделать в ближайшее время.

- Будет ли ремонт дороги Мотыгино – Раздолинск?

- Проведем отсыпку дороги мелким щебнем в плане текущего содержания, в этом не первый год помогает предприятие Раздолинский филиал «Группы «Магнезит». К сожалению, в текущем году ремонт дороги не запланирован.

Большие работы ведутся сейчас на двух участках трассы Мотыгино – Широкий Лог – на 16-18 км, на 23-30 км на левом берегу Ангары. Будет начат ремонт дороги на обходе Раздолинска вдоль реки Рыбной – двухгодичная программа разработана совместно с администрацией района и утверждена в краевой программе. Сейчас плотно работаем с проектировщиками. На этот год запланировано поднятие земляного полотна, устройство водопропускных труб и щебневое покрытие дороги на протяженности 3,7 км, в следующем году – асфальтобетонное покрытие.

- Какие планы на следующий год?

- Асфальтобетонное покрытие ляжет между Бельском и Рыбным на протяжении шести километров.

Сейчас проводим работу с КРуДором, министерством транспорта, администрацией Красноярского края по внесению в программу ремонта дорог в Мотыгинском районе в направлении на Машуковку и Орджоникидзе.

Направление на Машуковку сегодня востребовано, там интенсивно идет большегрузный транспорт. Дорожная одежда не выдерживает таких нагрузок, появляются выбоины, провалы. В прошлом году на дороге была остановка движения два раза в мае и сентябре. Но дорожники оперативно провели восстановительные работы.

Дорога на Орджоникидзе очень тяжелая, идет по земляному полотну, есть заболоченные места, ею пользуются в основном лесовозчики. Нагрузки превышают допустимые нормы, а выбоины, колеи создают аварийные участки. Если эту дорогу включат в программу, то начнутся изыскательские поиски и отвод карьера для выбора грунта на ремонтно-восстановительные работы.

И такой карьер с нужной каменной породой в той местности имеется. На это может уйти до трех лет, и уже сейчас надо начинать действовать.

- В нашем районе те, кто эксплуатируют дороги, почти не участвуют в их восстановлении. Как можно решить этот вопрос?

- Работу с теми организациями, которые используют наши дороги зачастую с превышением грузоподъемности, которую не выдерживают трассы, должна вести администрация района. Наверное, рационально было бы продолжить работу над программами частно-государственного партнерства, как это было недавно на ремонте дороги Стрелка – Новоангарск.

Сегодня предприятия района – это развивающаяся отрасль промышленной индустрии. Они набирают обороты в производстве своей продукции, увеличивают мощности, наращивают материальную базу, возрастают и транспортные перевозки. В развитии своих дорог район должен быть заинтересован, нужна целевая программа, в которой будет учтено участие предприятий, которые эксплуатируют местные дороги.

- Когда начал работать карьер Левина?

- Мы зашли в него 9 мая и сейчас ведем добычу грунта и его переработку. С помощью дробильно-сортировочного комплекса планируем переработать большой объем материалов, чтобы зимой складировать его на левом берегу реки Тасеевой. На следующий год он будет использован для отсыпки наиболее опасных участков.

- Мы видели мастера Виктора Овчинникова у переправы через Ангару, это приличное расстояние от карьера, где этот мастер тоже назначен ответственным за работы. Как держат связь?

- С этим проблем нет, работают с сотовыми телефонами, все организовали. В карьере работают погрузчик, экскаватор, на линии 29-тонные самосвалы, все под контролем.

- Что еще в планах работы этим летом?

- В этом году за счет средств содержания также будем отсыпать участок на дороге от Новоангарска до Кулаково, это около четырех километров. Также будет отсыпан участок подъезда до деревни Савино Енисейского района, которая расположена слева в пяти километрах от поселка Стрелки.

- Как наш паром работает на реке Тасеевой?

- В рабочем режиме. В этом году было тяжело доставлять его весной к месту переправы на Тасеевой, но справились. На полторы недели раньше, чем в прошлом году, начали работать на перевозках транспорта. По-прежнему в эксплуатации катер «Русь» с бессменным капитаном Антоном Колесниковым. Наш паром социальный, бесплатный, перевозит машины массой до 3,5 тонны. Ходит здесь еще платный паром с катером «Ангара 110».

- Андрей Петрович, как предприятие справляется с требованиями выполнения санитарного режима в условиях объявленного режима пандемии?

- В начале объявленного режима мы выполнили  приказ уйти на самоизоляцию. Но так как предприятие включили в расширенный  список тех, у кого непрерывный цикл работы, в частности, мы отвечаем за безопасность движения на дорогах, то в начале апреля почти в полном составе вышли на работу и продолжаем трудиться. В режиме самоизоляции у нас те, кто имеет возраст свыше 65 лет. На предприятии введен масочный режим, ужесточены требования к соблюдению гигиены и санобработке помещений.

Сначала карантин существенно сказался на работоспособности коллектива, это для всех оказалось неожиданностью. Но мы стали работать, где это возможно, дистанционно, нашли способ взаимозаменяемости. И производство не останавливалось ни на час.

В штате сейчас 89 постоянных работников, с учетом временных, нанятых на ремонт на лето – около ста человек. За последние три года увеличился процент молодых кадров и составляет примерно половину работающих. Но и стажисты пока незаменимы, они передают свой немалый опыт смене, и в то же время подают хороший пример исполнительности, дисциплинированности.

Для предприятия такого профиля и летом, и зимой непочатый край работы, тем не менее, график отпусков исполняется неукоснительно.

- Кто контролирует результаты вашей работы?

- Постоянным нашим куратором является Ирина Рожкина, инспектор межведомственного отдела КРуДора. Вот несколько дней назад она была с проверкой в Южно-Енисейске, Машуковке. Такие рабочие визиты происходят два раза в месяц, а также осуществляются промежуточные проверки.

По сути, работа дорожников не видна водителям, им, конечно, нравятся ровные дороги. А ведь их надо еще сделать. И надо заметить, ремонт – это легче, чем содержание дорог. Это объемный, затратный, трудоемкий комплекс работ, незаметный глазу водителей.

Есть моменты в нашей работе, когда содержание перерастает в восстановительные работы, но по-другому решить какую-то проблему  с комфортным проездом невозможно.

- Андрей Петрович, если вы занялись ремонтом, значит, с финансированием всё в порядке?

- Мы выполняем ту работу, которая была запланирована в трехгодичной программе. Это последний год выполнения, затем снова будут торги, выявление подрядчика, заключение контрактов на содержание наших дорог. Но ситуация меняется, и сейчас будет увеличиваться планка по содержанию дорог. Если раньше уровень нормативного содержания был 30-40 %, то сейчас он должен вырасти до 50-70 %.

- Два года назад ваша бригада работала на устранении последствий пожара в Стрелке. Строили дорогу на участке, отведенном для домов. Сейчас как ее состояние?

- После окончания строительства мы должны контролировать ее состояние пять лет. Прошло три года, с дорогой всё нормально, жалоб на качество нет.

И вот наша машина уже на трассе Первомайск – Кулаково

Проезжая по участку дороги, который составляет 28 км, нельзя не заметить его плачевное состояние, поэтому я, конечно, не удержалась от вопроса о том, когда все-таки хоть как-то его подновят.

Андрей Петрович ответил, что каждый год дорожники включают этот участок в программу ремонта, но руководство КРуДора выбирает наиболее важные социально значимые объекты для работы. Но, наконец, обратили внимание и на эту трассу. В следующем году пройдет отсыпка части дороги от Тасеевой в сторону Кулаково. На этой трассе планируют делать устройство дорожной одежды в переходном типе.

Начальник Новоангарского дорожного участка Юрий Осипов нас ожидал. Он рассказал подробно, как коллектив выполняет свои основные работы и живет в условиях, сложившихся в связи с объявленным карантином. 

Предприятие, еще раз повторим, относится к категории тех, которые занимаются беспрерывными работами, поэтому особых мер по самоограничению не пришлось принимать. Народ массово здесь не ходит, водитель в кабине машины сидит один. Санитарную обработку помещений делают, врач каждый день измеряет температуру всех заступающих на трудовую вахту. Справки о неограниченном движении у всех водителей на руках. Маски, перчатки имеются. А заболевших с начала объявления карантина не было.

Зимой, которая в этом году была снежной как никогда, работники Новоангарского участка были задействованы на очистке от снега улиц Новоангарска, Кулаково, Первомайска, Машуковки, Савино. Часть снега сталкивали на обочины, а часть оставляли в гуртах возле проезжей части, потому что вывезти такую массу для сельсоветов – невыполнимая задача в финансовом плане.

Интересно, что асфальт на нашей драгоценной трассе от Стрелки до Новоангарска  чистят бережно грейдерами  со скоростными отвалами, но не обыкновенными прямыми ножами, а перфорированными с волнистыми зубьями.

В коллективе сейчас трудятся 19 человек, в том числе водители, сварщик, рабочие.

Задача на лето – плановое содержание от 65 до 140 км участка дороги Мотыгино - Широкий Лог - от Стрелки до первомайской переправы. Если требуется, то привлекают технику этого участка на работы на других территориях.

Еще будут красить остановки. Бордюры ограждения будут не только красить, но и ремонтировать там, где требуется. Предстоит за месяц заменить 286 знаков дорожной информации на трассе от Новоангарска до Первомайска.

Будут убирать кустарники на обочинах, и конечно, отходы, которые накопились возле дорог с зимы. Надо отметить, что проезжающие водители по-прежнему стараются превратить наши обочины в свалки, дорожники вывозят мусор десятками КамАЗов. Техникой Новоангарский участок обеспечен в достатке, специалистами укомплектован. В этом году технику не обновляли, последний погрузчик приобретен три года назад.


Мотыгинское дорожное хозяйство в порядке, работа кипит зимой и летом. Удачи вам, труженики дорог!

Возвращались мы в Мотыгино под моросящим дождиком, успевая на все паромы и обгоняя пылящие автомашины. Хорошо, конечно, ехать по асфальту, а не по грунтовке, даже и хорошего качества. Пусть сбудутся мечты наших водителей и пассажиров!