Ангарский Рабочий - Темпы строительства растут

Несмотря на то, что «Последний звонок» для школьников 25 мая прозвенел в виртуальном пространстве, но, тем не менее, в районном центре произошло очень и очень долгожданное событие

В этот день в Мотыгино прибыла первая бригада каменщиков для возведения стен будущего храма науки. Двадцать рабочих разместятся в здании бывшей гостиницы «Ангара», лишенной многих удобств, но гостеприимные товарищи по коллективу взяли на себя хлопоты по созданию некоторых - но очень насущных из них.

Вместе с каменщиками на берега Ангары прибыла  первая в этом году баржа подрядчика, груженная 150 поддонами кирпича. Этого объема облицовочного кирпича плюс уже завезенного на стройплощадку минувшей осенью должно хватить для возведения стен первого этажа школы. Но грандиозное здание относится к типу «переменной этажности», состоящей из двух и четырех этажей. Поэтому еще предстоит доставить 850 поддонов, каждый из них несет по 550 штук кирпича. Кроме того, водным путем сюда привезут бетонные перекрытия, черновой металл профилей и арматуры, цемент и другие строительные материалы – все они ждут своего часа на четырех баржах в Лесосибирске.

Сейчас к концу подходит строительство ростверка – из  общего объема тысячи кубических метров предстоит залить около 140, что будет сделано к концу июня. А в течение мая бетонщики трудились над созданием колонн. Так, на железобетонном основании появилась 21 монолитная колонна высотой 3,5 метра. Всего их число достигнет 41, на которых будут установлены плиты перекрытий. Кроме того, строители утеплили бетонное основание термоизоляционными плитами. На эти цели было израсходовано 20 кубических метров пеноплэкса.

На западной части стройплощадки идет подготовка к строительству модульной котельной – уже прикатан грунт, готова и арматура. На возведение отопительного блока и угольного склада потребуется около сотни кубометров бетона.

Все-таки дождались каменщиков. Значит, дело пойдет споро. По прогнозам начальника участка Сергея Киданчука каменная коробка здания будет возведена к концу декабря нынешнего года. Затем – отделочные работы, и – «с новосельем, детвора!».

Напомним, что школу в Мотыгино строят в рамках национального проекта «Образование».