Ангарский Рабочий - Чтобы зима была благополучной

Май – месяц окончания текущего отопительного сезона. Жители районного центра, конечно, интересуются, как котельные поселка будут подготовлены летом к дальнейшей работе

Вместе с заместителем главы поселка Мотыгино Виктором Щетининым мы отправились в организацию, эксплуатирующую наши котельные.

Начальник Мотыгинского участка Северного филиала АО «КрасЭко» Евгений Семенчук подробно рассказал о том, как предприятие отработало зиму и что в ближайших планах по подготовке к новому отопительному сезону.

- Отопительный сезон прошел нормально, остановок котельных по нашей причине на время более четырех часов не случалось. Запасов угля было достаточно, сейчас на складе осталось 3,5 тысячи тонн. Всего потребность для восьми котельных Мотыгино – десять тысяч тонн на зиму. К началу отопительного сезона 70 % будет завезено. 

Согласно постановлению администрации поселка 22 мая отопительный сезон завершится.

- Когда вы приступите к ремонту в котельных?

- Мы уже приступили к ремонтным работам еще в апреле. Всего в ведении предприятия восемь котельных, девять теплотрасс, на которых есть участки, где нужно провести плановую замену труб. Это, например, на территории детского сада «Белочка». Запорную аппаратуру будем менять на теплотрассе за зданием полиции и других.

- В котельных будете менять котлы?

- Да, на котельной № 3 в сентябре заменим один котел, это внеплановые работы. В принципе, в котельных все котлы в рабочем состоянии. В 2021 году планируем добавить котел в котельной № 1.

- По плану у вас должны проводиться гидравлические испытания.

- Да, согласно требованиям Ростехнадзора, не позднее 15 дней с момента остановки котельных мы проведем гидравлические испытания систем отопления. Подготовительная часть работ пройдет с 22 по 31 мая, затем с 1 по 5 июня по графику пойдут испытания, что позволит выявить слабые места в трубах действующих теплотрасс.

- Ваши работники пойдут в отпуск?

- Часть машинистов пойдет в отпуск, другие будут заняты на подсобных работах на зачистке котлов, газоходов и так далее. Основной ремонт оборудования будут проводить слесари, сварщики, электрослесари.

- Евгений Александрович, один из важных вопросов: есть ли задолженность за услуги предприятия среди населения и организаций?

- Потребители услуг по поставке тепла должны «КрасЭко» 28 миллионов рублей. Самый большой должник (90 %) – бюджетные организации.

- Как на предприятии соблюдают режим самоизоляции, ограничений, мер санитарной защиты и обработки?

- В этом отношении на предприятии соблюдаются все требования.  Персонал имеет маски одноразовые, многоразовые, антисептики, перчатки. Машинисты в котельных, а их 45 человек, работают посменно, в каждой котельной есть душ с бойлером, обеззараживающие и моющие средства (мыло, паста для очистки рук, восстанавливающие кремы). Людям выдаются регулярно респираторы, перчатки, верхонки. Со времени объявления карантина ни один человек у нас ничем не болел.

Офис предприятия для посетителей закрыт с марта, потребители работают с нами в электронном и телефонном режимах.

- Возвращаясь к теме:  можно быть уверенными, что к отопительному сезону котельные и отопительные системы районного центра будут готовы?

- Конечно. Есть, правда, некоторые нюансы, как например, теплотрасса к котельной № 4, за эксплуатацию которой от частного владельца котельной «КрасЭко» не получило ни копейки. В прошлом году мы делали там частичный ремонт, обследование показало, что трубы пока в нормальном состоянии, ветхими стали только короба.

Дополнил это последнее сообщение В.Н. Щетинин. Он констатировал, что действительно, некоторые участки теплотрасс в поселке нуждаются в ремонте. Вопрос буксует там, где предприятия, отвечающие раздельно за подачу холодной воды и теплоснабжение, не могут прийти к соглашению. Поэтому и происходит выявление недостатков на многих участках системы тепло- и водоснабжения, о чем есть акты в администрации поселка Мотыгино.

Кстати, недавно заместитель главы провел проверку пожарных гидрантов, которых в райцентре имеется пять на улицах Школьной, Советской, Центральной, Гагарина, Крымской. Работают из них только два. Следить за исправностью гидрантов должна эксплуатирующая организация, однако в бюджете поселка пока не хватает средств.