Ангарский Рабочий - Почта, подписка и пандемия

Как быстро пролетело время...  Ведь казалось бы, совсем недавно, «на заре туманной юности» и беззаботного детства, что ценность печатного слова на страницах разнообразных периодических изданий будет вечной. Однако…

Однако, если не телевизор, но интернет «нам природу заменил». А что поделать? Развитие технических возможностей связи вытесняет привычную пожилому человеку культуру чтения периодики, изданной на бумажных носителях (ужас, какое не родное словосочетание).  Ведь сейчас познакомиться с материалами журналистов газет и журналов любой пытливый читатель может практически в любое время в любом месте планеты, куда смогла растянуть свою сеть информационная паутина. Да ладно, если только изменилась форма подачи информации, став для некоторых любопытных умов более доступной. Есть тревожные опасения, что молодое поколение растет простыми невеждами в самом прямом смысле этого понятия.

Ах, если бы в современных семьях стал вновь привычным образ повсюду разбросанных журналов и газет, если бы темой вечерних обсуждений в семье стали материалы российских журналистов, а запах свежей типографской краски снова дополнял семейную ауру, наряду с ароматом свежей маминой выпечки по выходным…

И это не совсем и только ностальгия по советскому детству, когда шаг в ограду дома проходил через почтовый ящик. А там...  По три раза в неделю из драгоценного почтового сундучка, бывало, извлекались «Комсомольская правда», «Труд», «Красноярский рабочий» и, конечно, «Ангарский рабочий». Самой красочной, но не очень познавательной была детская газета «Пионерская правда», которая пришла на смену «Мурзилке», «Барвинку» и «Веселым картинкам». Для того, чтобы детство было познавательным и интересным, юные земляки читали «Юный натуралист», «Техника – молодежи», «Моделист-конструктор». Из  первых журналов юного отрочества вспоминается «Пионер», «Костер», на смену которым пришел «Студенческий меридиан». Даже один раз стал подписчиком на «Московские новости» на не совсем русском языке по обязательному требованию классного руководителя. Все эти журналы приходили раз в месяц, а поэтому были такими желанными и долгожданными. И можно сказать, что служили «временными вехами», отмеряли календарь знаковых информационных событий в школьной жизни.

А родители  иногда подписывались на советский глянцевый журнал «Огонек», на веселый сатирический «Крокодил» и на «Человек и закон» из-за регулярно публикуемых в нем детективов. Мама  – на «Юность», «Сельскую молодежь», «Работницу» и «Крестьянку», позднее – «Аргументы и факты», а бабушка – на «Сельскую жизнь» и «Здоровье».

Сказать, что оформление подписки было делом копеечным, вовсе нельзя. В общей сложности выходила довольно приличная сумма. Но это того действительно стоило, и торжественная долгожданная кампания в нашей семье традиционно проходила в начале последнего квартала года – в октябре дома появлялись корешки «абонентов подписки». И начиналось ожидание нового года не только как праздника с Дедом Морозом, но и времени новых журналов и газет.

Эти и некоторые другие издания делали жизнь советского человека и школьника интересной, наполняя ее богатыми эмоциональными переживаниями и тем смыслом, который сегодня уже нельзя вернуть. А самое главное, чем прежние советские школьники отличаются от большинства современных – самой главной особенностью гомо сапиенса – способностью ГОВОРИТЬ. В литературном смысле этого понятия. Еще бы – ведь перед глазами юных читателей представало великое множество верно выстроенных предложений, которые, несомненно, формировали владение родной речью. Кроме того, учиться великому могучему было совсем непринудительно легко – настолько интересным и любопытным было содержание (ой, чуть не сказал контент) в любимой периодике.

 А кто же сегодня остался верен доброй старой традиции у нас? По словам руководителя отделения «Почты России» в Мотыгинском районе Риммы Гаак – это  наши земляки категории «60+». На какие периодические издания они ведут подписку? Да не на многие. Из центральных газет прежний интерес вызывает «Комсомольская правда», «Красноярский рабочий». Но, в основном, наши земляки подписываются на родной «Ангарский рабочий». Кажется, что совсем остыл интерес к прикладным видам деятельности. Практически до нуля снизились подписки на журналы по саду-огороду, здоровью и кулинарии. Означает ли это полное снижение интереса читателей к этим темам – сказать трудно, ведь их электронные версии можно легко найти на сайтах соответствующих изданий.

Но почтовики стараются не сдавать свои позиции: сферой их пристального интереса были и остаются те, кто неравнодушен к традиционной подписке. Поэтому почтальоны любезно соглашаются провести подписную кампанию на любой удобный для человека срок – от одного месяца до полугода. Сотрудники Мотыгинской почты готовы прийти на дом и, познакомив потенциальных читателей с каталогом, оформить заказ на понравившиеся газеты и журналы.

Сложная эпидемиологическая ситуация не могла не отразиться на работе почтовых отделений. Снижение числа посетителей привело к снижению объемов торговли, которая сейчас является неотъемлемой экономической составляющей в работе Почты России. Но в целях заботы о здоровье своих клиентов руководитель нашего почтового ведомства еще раз напоминает о возможности завести банковскую карту «Почта банка». Ее обладателям не нужно приходить в почтовое отделение за пенсией – причитающаяся сумма будет зачислена в установленный день. А оформить ее можно очень быстро. Приходите, заявляйте о своих намерениях стать клиентами «Почта банка», и сотрудники почты вам будут рады помочь.