Ангарский Рабочий - Заглянуть в будущее

И можно увидеть будущую школу, если побывать на развернувшейся в Мотыгино строительной площадке

Как и всякая грандиозная стройка, она началась с завоза материалов – на территории бывшего подхоза вдоль дороги аккуратными штабелями  в сентябре 2019 года легли 1050 железобетонных свай, которым суждено стать фундаментной основой будущего храма науки для мотыгинской детворы. С середины сентября до середины октября подрядная организация ООО «СтройТехМонтаж» завозила и складировала материалы: рядом со штабелями свай ровными рядами легли железобетонные блоки.

А затем в октябре, когда экипаж первого копра загнал в пустующий грунт первый десяток свай, на стройплощадку прибыл кирпич – именно из этого материала будет возведена школа.

Начальник участка Сергей Киданчук очень заинтересован в строительстве  усиленной ледовой переправы. Ведь еще предстоит завезти 50 свай, железобетонные перекрытия, кирпич, утеплитель и цемент – все это ждет льда нужной толщины и своего часа на складе в Лесосибирске.

Интересуюсь контурами будущего здания. Оказывается, новая школа общей площадью 4000 квадратных метров будет иметь «переменную этажность», то есть состоять из корпусов разной высоты. Так, в четырехэтажном здании БЛОКЕ-А разместятся кабинеты для старшеклассников, часть кабинетов для начальных классов. Там же будет оборудован спортивный зал для старшеклассников. В примыкающем к нему БЛОКЕ-Б разместится начальная школа, актовый зал, столовая с производственным цехом.  Там же будет второй спортивный зал и класс хореографии. По проекту школа рассчитана на 550 учащихся.

- Но в школу, возведенную в Канске по аналогичному проекту, вместилось 750 ребят: там  просторные холлы были переоборудованы под учебные классы, докупались материалы и необходимое оборудование, - говорит Сергей Киданчук.

Отапливать помещения будет модульная котельная. Кроме этого жизненно важного объекта на территории будущей застройки появится футбольное поле, а также волейбольная и
баскетбольная площадки. Всего площадь будущей мотыгинской школы займет 35000 квадратов. А завершиться грандиозный проект по плану должен в марте 2021 года.

Что же удалось сделать строительной бригаде в 20 человек? По состоянию дел на 23 декабря два экипажа копра забили 550 свай – это чуть больше половины от всего числа. Но строительный регламент запрещает такие работы при определенных  низких температурах, поэтому на стройплощадке было три актированных дня - с 20 по 23 декабря. Во вторник звук копра вновь раздавался в округе.

По окончании монтажа свай периметр будущих корпусов воедино свяжет ростверк. На него лягут железобетонные перекрытия. И уже на этой основе начнется кладка  стен комбинированного типа – между основной кирпичной кладкой и облицовкой будет проложен утеплитель.

Пожелаем строителям доброго здоровья и успехов в работе. И будем регулярно следить за ходом строительства.