Ангарский Рабочий - Весна в Мотыгино пришла

С весной в районном центре наступает самое непривлекательное время - вытаивают «подснежники», ветер в сухую погоду поднимает пыль. И хотя жители радуются солнышку, теплу, но карантин сбил все планы на субботники. Тем не менее, заниматься благоустройством мы все-таки будем

Когда же в Мотыгино у нас будут чистые улицы и порядок возле учреждений - с этим вопросом мы обратились к временно исполняющей обязанности главы поселка Мотыгино Любови Рукосуевой.

В бюджете поселка на 2020 год заложено на благоустройство 3 млн 650 тыс. рублей, из них на содержание лестничных спусков и детских площадок, тротуаров – один миллион рублей, на ремонт тротуаров, лестничных спусков и подвесного моста – 400 тысяч, уборку тополей – 250 тысяч, на ремонт автобусных остановок – 100 тысяч, на ремонт и содержание уличного освещения – 1 млн 900 тысяч рублей.

Мотыгинцы спрашивают: кто в условиях самоизоляции должен убирать мусор на улицах, вывозить несанкционированные свалки и очищать мусорные контейнеры?

- Автобусные остановки от мусора чистит бригада ИП Венгловского. А чтобы очистить от ТБО мусорные баки у домов, жители должны выбрать себе управляющую компанию, заключить с ней договор и оплачивать работы. Если такового не случилось, жители могут самостоятельно вывозить свой мусор или нанимать частного предпринимателя, который занимается этими работами.

- Любовь Яковлевна, мотыгинцы нам сообщают, что свалки всякого рода образовались на улицах Юбилейной, Геологической (за почтой), на углу улиц Промысловой и Комсомольской, на улицах Шоссейной, Крымской и так далее. Как быть с ними?

- Мы же знаем, что эти свалки образовываются с помощью самих жителей, и уже не первый год. Решать эти вопросы должны сами жители.

- Можно ли надеяться, что в цент-ре поселка будет чисто?

- В связи с самоизоляцией мы не можем собрать жителей на субботники.  Как только снимут ограничения в связи с распространением сovid-19, мы приступим к наведению порядка, задействуем технику на вывозе ТБО, привлечем тех, кто занимается общественным трудом, и других лиц. Но убраться на своих территориях можно и сейчас. Также должны действовать и предприниматели, руководители учреждений и организаций.

Уборкой несанкционированных свалок в этом году будет заниматься компания, которая победит на торгах, ведущихся в настоящее время.

Сейчас мы уже видим, что предприниматели наводят порядок около зданий своих организаций, порядок наводится и возле учреждений культуры в центре поселка.

- Любовь Яковлевна, в связи с режимом самоизоляции и принятия мер по санитарной безопасности в учреждениях и организациях, администрация поселка задействована в контроле?

- Да, наш специалист совместно с комиссиями от Роспотребнадзора и администрации района участвует в рейдах с выездной проверкой по организациям. Недавно проверили торговые точки общественного питания, намечена проверка заведений частных предпринимателей, занимающихся торговлей непродуктовыми товарами.

 

Будем надеяться, что весну районный центр встретит достойно, в чистоте и порядке. В этом администрации поселка Мотыгино помогут сами жители, которые любят свой поселок и неравнодушны к своей малой родине.

А соблюдение мер по охране здоровья, соблюдение самоизоляции - это залог нашей безопасности. Давайте позаботимся обо всех мотыгинцах, которые думают о здоровье  своих семьей.