Ангарский Рабочий - Поселок без связи: инженеры работают

Один телефон для связи с миром остался в Южно-Енисейске. Жители пользовались телефонной связью через КБ «Искра», но вот уже неделю связи нет.

Несмотря на ограничения из-за коронавируса, муниципальные органы власти остаются на посту. Работает один телефон в администрации сельсовета, в случае экстренной необходимости звоните в сельсовет, телефон 8(39198) 7-45-56.

О причинах отключения мы сделали запрос в КБ «Искра», нам сообщили:

Действительно, на спутнике, посредством которого в поселке предоставляются услуги связи, произошла авария: была нарушена работа жидкостного контура системы терморегулирования. 25 марта в 23:30 по московскому времени владелец спутника ФГУП «Космическая связь» начало работы на «Экспресс-АМ6», в результате которых были отключены стволы Ка-диапазона. К сожалению, с этими форс-мажорными обстоятельствами столкнулись все операторы связи, работавшие на космическом аппарате.
В данный момент инженеры нашей компании работают над комплексным планом перевода клиентов на альтернативные космические аппараты. Как только решение по переводу станции будет подготовлено, будет организован выезд монтажных бригад для осуществления перевода станций на альтернативный спутник. 

iskrakb.ru/company/press/service-works/авария-на-спутнике-экспресс-ам6.html