Ангарский Рабочий - Весна нам в помощь иль помеха?

По-разному воспринимают наступление весны люди, занятые на разных производствах. Огородники, скорее, с радостью готовят семена к долгожданной поре, которая, как известно, «год кормит». Однако строители из ООО «СтройТехМонтаж», которые возводят грандиозный учебный корпус в Мотыгино, озадачены изменениями, что несет весна.

Замолкли ритмы звонкого копра, который за зиму вогнал в грунт 1100 железобетонных свай. Сделавший свое дело «строительный мавр» сложил мачту и покинул мотыгинский участок. А что же там сейчас?

Сейчас на стройплощадке по-прежнему продолжается заливка бетонного ростверка. По состоянию дел на 13 марта уже сделано 30 процентов от общего объема. И уже начался монтаж бетонных плит, которые будут служить перекрытиями на полу первого этажа.

И, вроде бы, уже есть задел для бригады каменщиков, но осенью не успели завезти облицовочный кирпич.  500 кубов кирпича для основной кладки ожидают своего часа и завоза облицовочного материала, а также и стенового утеплителя. Все это пока находится на базах Красноярска и Лесосибирска, но состояние переправ на трех реках не просто затрудняет, а даже делает невозможным доставку необходимых материалов. Не хватает также и цемента, который превращается в бетонный раствор на заводе в Раздолинске. Незадолго до начинающейся распутицы на стройку удалось завезти каркасную арматуру для стеновой кладки, а также и железобетонные перекрытия дверных и оконных блоков.

Неизбежные ухудшения проезжей части стройплощадки вызовут огромные затруднения в работе спецтехники. А ведь на весну нынешнего года намечена прокладка инженерных коммуникаций будущего храма науки.

Но начальник строительного участка Сергей Киданчук с уверенностью смотрит в завтрашний рабочий день. Он убежден, что решить непредвиденные проблемы еще можно при помощи транспортного коридора через Канск. И первые кубометры кирпичной кладки появятся уже в конце марта. Всего, согласно проекту, объем кирпичной кладки должен составить 5500 кубических метров.