Ангарский Рабочий - Жителям и району - благополучия и процветания в 2020 году!

Это интервью с главой нашего района Евгением Габратом состоялось в самый канун наступающего Нового года

Мы решили не нарушать традиций, когда главы через газету беседуют с жителями района, и попросили Евгения Павловича подвести итоги минувшего года, рассказать о планах района на 2020 год. Надо отметить: несмотря на то, что Е.П. Габрат стал главой только в сентябре 2019, он в курсе всех дел во всех поселках, знает все нюансы больших и маленьких проблем, поэтому с уверенностью говорит о том, как его команда будет действовать в следующем году.

- Евгений Павлович, читателям хотелось бы услышать не только о проблемах, но главное – о позитивных изменениях, которые ждут нас в следующем году. И они есть?

- Конечно. В рамках национального проекта «Образование» недавно мы начали строить школу в поселке Мотыгино. Пока продолжается нулевой цикл – забивают сваи. Школа будет кирпичная, четырехэтажная, на 550 мест. В эксплуатацию строители планируют сдать её в 2021 году. Возле школы будет комплекс, в который входит стадион, развлекательная зона и другое. К корпусу школы будут подведены дорога и водопровод, отопление будет модульное, а также поставят дополнительную электроподстанцию. Финансирование – краевое, стоимость – около 700 млн рублей (строительство, оборудование, комплектование). Контроль и надзор осуществляют администрация района, управление образования и стройнадзор из Лесосибирска.

В Первомайске строительство школы должно быть запланировано через год.

В этом году построено в школах три теплых санузла с переходами (в Машуковке, Первомайске и Кирсантьево).

Проведен ремонт системы отопления в Мотыгинской школе № 2 в рамках краевой программы «Развитие образования Красноярского края», в рамках программы «Содействие органам местного самоуправления» -
кровли в школе № 2 и системы отопления в Орджоникидзевской школе, ремонт котельной в детсаду «Чайка» (Мотыгино) и подвала в детсаду «Золотой петушок» в Новоангарске.

В рамках реорганизации отрасли прошло объединение коллективов детских садов «Колобок» и «Умка» в Раздолинске. Реорганизация продолжится.

По национальному проекту «Образование» в 2020-2022 годах в школы района поступят средства на приобретение компьютеров.

В этом году школа и детский сад в Кулаково перешли на электроотопление, сейчас в зданиях тепло.

Мы не можем обойти тему жилищно-коммунального хозяйства в районе. Самым больным вопросом был осенний ремонт водопровода в Мотыгино. Финансовые вложения сделала администрация района, работу выполняло МУП «Мотыгинское ЖКХ». В январе будет заключен договор с КрасЭко на случай аварийных ситуаций, и предприятие будет проводить ремонтные работы. Чтобы избежать подобных ситуаций, в 2020 году будут выделены средства в размере 2 млн 100 тысяч рублей на ремонт водопроводных сетей на ул. Советской, так как от этого водопровода будет запитана строящаяся школа. Вопрос стоит на контроле заместителя главы администрации района по жизнеобеспечению А.А. Журавкова.

На сессии  депутатов Мотыгинского поселкового Совета, при участии главы администрации Мотыгинского района, заместителя Главы администрации по жизнеобеспечению и ЖКХ и главы пгт. Мотыгино, прошли обсуждения по этой теме, после предоставления информации о выделении финансовых средств на ремонтные работы водопровода в
Мотыгино депутаты в этом вопросе поддержали нас и приняли решение о приёме водопроводных сетей, которые на протяжении многих лет находились на балансе администрации Мотыгинского района и являлись камнем преткновения между районной и поселковой властью.

- Евгений Павлович, как в общем прошел год для района?

- Год был ярким на принятие непредвиденных решений. Самая главная задача сейчас – объединить усилия всех руководителей на благо района, чтобы не было недопонимания в различных вопросах. Это поможет решать проблемы в поселках. Кроме этого, будем проводить два раза в месяц плановые совещания со всеми федеральными и районными структурами, приглашаю и нашу газету участвовать в них.

Ежеквартально приглашаю глав поселений на Совет глав при администрации Мотыгинского района, на котором мы вместе планируем, обсуждаем и решаем текущие проблемы и поставленные задачи.

В этом году прошла передача полномочий из поселений в район по культуре, по бухгалтериям и дорожному фонду. 

В рамках национального проекта «Дороги» из года в год увеличивается финансирование на содержание и ремонт дорог в поселениях. В 2020 году на дорожный фонд выделено 12 млн рублей, на 2021 – 13 млн и на 2022 -
14 млн рублей. Служба заказа Красноярского края будет проводить торги одним лотом по Мотыгинскому району и по другим районам Красноярского края соответственно, чтобы привлечь серьезных подрядчиков, у которых есть и техника, и материалы, и специалисты высокой квалификации.

- А не получится так, что мы распылим деньги по поселкам и сделаем минимум ремонтов, как всегда?

- Нет, для работы по этому вопросу у нас есть технический совет, в который входят глава района, заместитель главы и все главы поселений. В конце ноября мы собирались на совещание, обсудили разные моменты и разработали решения на три года – какому поселению и сколько выделить финансовых средств на ремонтные работы дорог в Мотыгинском районе.

К сожалению, концессия, которую заключила администрация поселка Мотыгино с КрасЭко, еще не подписана на краевом уровне. Мы над этим вопросом работаем.

Были отремонтированы котельные в Кирсантьево и Машуковке. В Кирсантьево есть проблема с ДЭС, нужен новый дизель. Мы заказали в крае восемь ДЭС. Оптимальный вариант – провести централизованную электроэнергию в поселок, но это пока наша мечта, которая в принципе осуществима.

В прошедшем году финансовая составляющая бюджета немного просела из-за того, что расходы превысили доходы. Поэтому в конце года переговоры с министерством финансов края позволили нам взять бюджетный кредит в размере 30 млн рублей, который мы должны вернуть в следующем году. Это позволит произвести расчёты по обязательствам, взятым администрацией Мотыгинского района.

В 2020 году будет проведен аукцион на автобусные межпоселенческие перевозки (проходит раз в пять лет), будем надеяться, что положение с пассажирскими перевозками будет стабильным и без эксцессов по нехватке автобусного парка.

- Зима не обещает быть теплой, по прогнозам – идут морозы.

- Администрация издала распоряжение по всему району об объявлении повышенной готовности с 30 декабря по 9 января. Уже назначены ответственные дежурные с 25 декабря по 13 января. Все организации и предприятия назначили ответственных должностных лиц на эти праздничные дни, информация передана в ЕДДС Мотыгинского района для осуществления контроля за ситуацией на территории Мотыгинского района.

- Евгений Павлович, ваши пожелания на 2020 год жителям района.

- Желаю всем самого главного – здоровья, добра, благополучия. И чтобы у каждого была мечта, которую он стремился бы исполнить. Оптимизма, радостных праздников и всего самого хорошего!