Ангарский Рабочий - Машуковка: что будет впереди

31 марта Машуковку с рабочим визитом посетили глава района Евгений Габрат и его заместители, председатель райсовета Валентина Федюкина и ее заместитель, а также руководители управления образования, культуры, социальной защиты, здравоохранения, представитель Мотыгинского лесничества. С ними состоялась встреча в клубе, на которой были жители поселка и депутаты Машуковского сельского Совета.

 

Ледовые дороги

 

Заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Алексей Журавков рассказал о том, какие весенние проблемы ждут район, в том числе и Машуковку: предстоит пережить сезон распутицы, по плану проведения противопаводковых мероприятий работают все главы поселений.

На вопрос из зала о том, почему район сам не может построить ледовую переправу грузоподъемностью свыше 25 тонн, чтобы завозить в Машуковку грузы, топливо, древесину большими машинами, Алексей Альбертович ответил, что существующий проект строительства ледовых переправ общего пользования не позволяет строительство переправы большей грузоподъемности.

Согласно разрешительным документам строительством ледовой дороги с грузоподъемностью свыше 25 тонн занимается организация «Северный путь». На сегодняшний день грузовые переправы закрыты. Переправы для большегрузных машин имеют больший износ и закрываются раньше, чем переправы общего пользования.

Комиссия провела замеры льда на середине рек в районе Орджоникидзе, Кокуя, Кулаково, Мотыгино. Толщина льда составляла 100-112 сантиметров, что не позволяет увеличивать грузоподъемность.

 

Машуковские страсти

 

Глава сельсовета Николай Тварадзе рассказал о проблемных ситуациях в поселке. В прошлом году он занимался вопросом водоочистки. К сожалению, в дровяных котельных фильтры поставить пока нет возможности. Нужен ремонт еще одного котла в школьной котельной. В котельной больницы работает всего один котел (с 1985 года), нужен резерв. В основном они выходят из строя из-за некачественной воды, которая дает осадок.

Водой котельные снабжаются из скважины, пробуренной рядом с той, которая работала еще во времена леспромхоза. Качество воды за эти годы ухудшилось. Вопрос уже обсуждался с геологами, возможно, его удастся решить. Возле больницы есть еще одна скважина, ее дебета хватит на школу, больницу, детский сад. Глава работает над этим вопросом.

Поселок старый, нужно начинать ремонтировать жилье. Над этой проблемой глава поселка тоже думает.

Николай Александрович обрисовал еще одну проблему: жители не могут уехать в город с автобусом № 545, так как расписание автобусов «Тройки» не совпадает. Глава района обещал поработать над этой проблемой.

Мусорная реформа также в разработке. Определением площадки под временное содержание отходов занимается служба земельно-имущественных отношений администрации района, а вот место на госплане поселка определено неточно -
за чертой территории. Проблему пытаются решить.

 

Будет ли новая школа?

 

На этот вопрос машуковцев ответила начальник управления образования района Светлана Лысенко. Однозначно, что новая школа в Машуковке пока не планируется, так как это зависит от количества учеников. Будут ремонтировать старое здание. В этом году подготовят проектно-сметную документацию на капитальный ремонт, осенью будет подана заявка на грант по выделению средств. Ремонт требуется и школьному спортзалу.

Есть проблемы в детском саду, надо выполнять предписания СанПиНа.

 

Будь здоров, машуковец!

 

Главный врач района Наталья Груздева отметила, что здоровье машуковцев - это особая забота главы поселка Николая Тварадзе, за что ему огромное спасибо от районного здравоохранения. Больница находится в хорошем состоянии, в ней работает замечательный коллектив.

2021 год отмечен вниманием президента России к здравоохранению. За последнее время в районе по национальному проекту «Здравоохранение» были построены модульные ФАПы в Слюдруднике и Кирсантьево.

В Машуковке планируется перевод участковой больницы в статус амбулатории. Обслуживание жителей не будет изменено, убирается только стационар.

В участковой больнице предполагается провести косметический ремонт. Конечно, хотелось бы обновить медицинское оборудование так же, как и в Кирсантьево, где в новом ФАПе приобретено на
1 300 000 рублей нового оборудования.

В этом году работает передвижной маммограф, специалисты обследовали жителей Орджоникидзе и Новоангарска.

Для создания коллективного иммунитета против COVID-19 с помощью вакцинации в районе уже поставлено 1100 прививок. Охват населения старшего возраста пока небольшой. Наталья Сергеевна призвала машуковцев пройти вакцинацию, несмотря на то, что показатель заболеваемости в поселке был один из самых низких в районе. Она привела в пример себя, так как переболела сама и пояснила, что эта болезнь тяжелая, а реабилитационный период проходит очень трудно.

В этом году заключены договоры и в краевых учреждениях проводятся различные обследования больных по многим направлениям. Медицинские работники не только Машуковки, но и района в любое время готовы прийти на помощь.

 

Социальная служба всегда на посту

 

Об этом доложила руководитель УСЗН Наталья Сластёнова. В поселке на учете состоят 34 инвалида, 12 многодетных семей, 37 ветеранов труда, 91 ветеран Красноярского края, семеро реабилитированных и трое тружеников тыла времен Великой Отечественной войны.

В Машуковке работают четыре социальных работника и один специалист срочного социального обслуживания. Все меры социальной поддержки предоставляют по заявкам. Если жители не могут приехать в районную соцзащиту сами, можно обратиться к работнику социальной службы, который находится в сельсовете.

На вопрос из зала по льготам на дрова Наталья Леонидовна разъяснила, какие льготы соцзащита предоставляет сельским жителям на оплату дров. Правительством края утверждена стоимость одного кубометра дров в размере 689 рублей, плюс доставка топлива – 1133 рубля, итого стоимость одного кубометра составляет 1822 рубля. От этой суммы льгота составляет 50%. На 1 кв. м площади жилья средняя сумма выплат для одинокого пенсионера на 33 квадратных метра составляет 12 239 рублей. На семью из расчета на 25 квадратных метров - 9 272 рубля, но не больше общей площади жилья. Компенсация жителям Машуковки будут осуществлена в мае 2021 года.

Глава Машуковского сельсовета Николай Тварадзе поблагодарил всех присутствующих жителей и гостей за продуктивную работу и пожелал им успехов в работе на благо района.