Ангарский Рабочий - Наш уникальный посёлок Кирсантьево

В марте весна у нас пока «проглядывает» только днем, когда начинают робко таять сугробы, а ночью вовсю хозяйничают морозы. В поселениях по-прежнему дымят печи и «санный путь» крепок. А это дает возможность побывать в самых отдаленных поселках до времени распутицы

Выехать в Кирсантьево главу района Евгения Габрата с депутатским десантом побудили несколько причин.

Во-первых, «пока дорога есть», во-вторых, у районных депутатов накопилось несколько методических тем для разъяснения местным депутатам. Да и кирсантьевцы о многом хотели спросить власть.

Путь до поселения занял около трех часов, и вот уже показались первые дома и заборы. В администрации нас встретили глава Кирсантьевского сельсовета Александр Китов и его заместитель Ольга Старикова. Депутаты сельского Совета подошли через несколько минут, они заранее были оповещены о встрече.

Из семи кирсантьевских депутатов присутствовало большинство: Николай Угайнов, Надежда Овчинникова, Елена Баженова, Ирина Ващенко.

Глава района Евгений Габрат и председатель райсовета Валентина Федюкина сообщили депутатам о цели рабочего визита руководителей района. Чтобы держать руку, так сказать, на пульсе проблем в поселениях и узнать о них как можно больше, и, возможно, совместно с депутатами их решить. Руководители намерены объехать все поселения района, побывать во всех учреждениях.

Традиционно глава района наградил Почетными грамотами старейших жителей и специалистов Кирсантьево за личный вклад в социально-экономическое развитие района: Лидию Козырь, Андрея Крука, Ларису Оленникову.

В связи с профессиональным праздником - Днем местного самоуправления - Почетная грамота Совета муниципальных образований Красноярского края за подписью его председателя, главы города Красноярска Сергея Ерёмина вручена Ольге Ивановне Стариковой, заместителю главы администрации Кирсантьевского сельсовета.

 

Дела депутатские

На встрече двух уровней власти - районной и сельской - депутаты подняли несколько актуальных для их территории вопросов, все они были зафиксированы, обсуждены и, возможно, будут рассматриваться.

Депутаты сельсовета, конечно, в курсе всех дел в поселении. Например, они считают, что им нужен другой, более надежный и вместительный хивус. А вот перевозка школьников из Бурного до Кирсантьево раз в две недели необходима, чтобы родителям самим не доставлять туда детей.

Говорили с главой района о замене дизелей на электростанции на новые, и как он сказал, договоренность уже есть. Цена вопроса - 4 млн рублей.

Депутаты подняли вопрос об очистке от снега зимнего пути от поселка Устье до Кирсантьево. Дорога действительно ухабистая, мы по ней приехали от машуковской переправы. Но чтобы она была пригодна зимой, летом ее тоже надо отсыпать и содержать. Вот об этом и говорил глава района.

На встрече с депутатами прозвучали оценки работы главы сельсовета, специалистов, участкового уполномоченного полиции. Не всем депутаты довольны, но их критика была принята и замечания учтены. Кстати, в правовом отношении в Кирсантьево все спокойно.

Нравится всем открытый недавно новый фельдшерско-акушерский пункт.

Обсудили и скорбные дела – захоронение. В каждом поселке эти вопросы решаются на местном уровне.

Депутаты района поделились с сельскими депутатами опытом своей работы, подсказали, на что обратить внимание при  распределении бюджета. Другое дело, что после росписи по статьям в «свободном плавании» в бюджете Кирсантьево остается меньше 30 тысяч рублей, и распределить их не так уж сложно.

Еще один вопрос, который обсуждали, касался переселения жителей по программе «Север на Юг». Несмотря на то, что переселение медленно, но идет, жителей в Кирсантьево почти не убывает, потому что городские квартиры отдают детям, а старики продолжают жить в поселении. И у них возникают проблемы: как остаться в своем родовом гнезде? Закон, как разъяснили депутаты райсовета, трактует и такие случаи.

Заместитель председателя райсовета Наталья Полежаева рассказала депутатам о Дне самоуправления в Богучанском районе, на который были приглашены депутаты Мотыгинского района и где прошли обучающие семинары института государственного и муниципального управления края. Эти полезные материалы предоставят кирсантьевским депутатам.

 

Без тока везде морока

Одним из важных вопросов, который обсудили депутаты, было отсутствие договора аренды ДЭС в Кирсантьево и Бурном с ООО «Энергетика». Главе Кирсантьевского сельсовета было рекомендовано упорядочить отношения во избежание потерь для местного бюджета.

Да-да, в наш такой продвинутый век нанотехнологий электричество в трех поселениях Кирсантьевского сельсовета вырабатывают с помощью дизельных электростанций. Хотя несколько лет назад мечтали поднять вопрос о начале строительства ЛЭП до Кирсантьево, чтобы подключить поселок к централизованной энергосистеме. Затронули этот вопрос и сейчас. Глава района Евгений Габрат изучил тему досконально и готов начать по ней работать.

От этого зависит не только снабжение, но и проведение, а также устойчивая работа сотовой связи, которую собираются сделать в 2022 году. Расстояние до ближайшей Троицкой ЛЭП составляет 38 километров, прокладка каждого километра стоит один миллион рублей. Вот и посчитайте, сколько нужно вложить средств, чтобы протянуть «электронити» до Кирсантьево. Впрочем, как говорят знатоки дела, расходы окупятся за три года.

Централизованное электроснабжение в Кирсантьево нужно для того, чтобы: открыть хлебопекарню (кирсантьевцы давно пекут хлеб дома, есть и магазинный, привозной); наладить сотовую связь, интернет;  сократить расходы за оплату электроэнергии ДЭС в школе (в год это примерно полтора миллиона рублей).

Глава сельсовета Александр Китов готов предоставить собранные им документы для района, чтобы руководство могло обратиться в правительство края с предложением начать электрификацию Кирсантьево. Александра Федоровича попросили подготовить аналитическую записку по расходам на ДЭС за последние пять лет.

Чем же будут аппелировать руководители района перед краем? Итоги обобщила председатель райсовета Валентина Федюкина.

Во-первых, при проведении электроэнергии от централизованной энергосистемы в несколько раз сократятся выплаты на выпадающие расходы, поставку дизтоплива, дизельных станций, содержание ДЭС. Во-вторых, уже есть инвесторы, готовые вложиться в строительство. В-третьих, и это самое главное, – жители будут получать электричество в полном объеме круглосуточно, как все жители страны.

 

Почта и сопутствующие

Почту в Кирсантьево привозят два раза в неделю, пенсию регулярно раз в месяц. Но, по мнению депутатов, все равно поселку не хватает специалиста –
почтового работника, оператора. Почтальон сегодня почту хранит у себя дома, а помещение почты закрыто (размещается в здании сельсовета).

В поселке трудно найти оператора-специалиста, да еще на полставки.

И как все происходит на самом деле, мы услышали от депутатов. Как получить с карточки зарплату, пенсию, пособие, сделать выплаты по кредитам, другие платежи, отправить перевод, если НЕТ БАНКОМАТОВ, ПОЧТЫ, СБЕРКАССЫ?  Вот тебе снова – 21 век.

Это нам в райцентре все привычно и уже отлажено, а жители Кирсантьево исхитряются, кто как может. Задействованы в этом деле друзья, знакомые, родные, все, кто чаще бывает в райцентре, а ближайший банкомат – в Тасеево.

 

Глоток воды

Поговорили о качестве воды в поселке и школе. Все жители пользуются скважинами, качество воды не везде одинаковое, где больше известкового налета, где – железа.

В школе вода привозная, покупная, бутилированная в пятилитровые емкости. Что больше всего возмущает родителей – это то, что в течение занятий школьник может выпить только полстакана воды. А дети пьют воду постоянно, они – в движении, и не контролируют ее потребление, один может выпить два стакана, а другому уже ничего не достанется. Родителям предлагают давать воду в бутылочках с собой в школу, но даже и этого не хватает, другой выход - приобретать кулеры в классы.

Решено было уточнить нормы СанПиНа для обеспечения питьевой водой всех школьников.

(Окончание в следующем номере)