Ангарский Рабочий - Спасибо за труд!

Постсоветское тридцатилетие для сферы ЖКХ района было не самым лучшим временем

За эти годы в районном центре сменилось более 10 предприятий в сфере тепло-водоснабжения. Почти все ставили главной целью извлечение прибыли любой ценой, хотя власть немало вкладывала средств для поддержания этой отрасли. Итог не радует: порывы на сетях снабжения – регулярное явление, кадровая чехарда.

Сегодня в Мотыгино основная теплоснабжающая организация – АО «КрасЭКо». Сто процентов акций предприятия находится в управлении правительства края, но котельные и теплосети пока в собственности поселка, кроме частной котельной № 4, принадлежащей сейчас ООО «Энергия».

Эта же организация вела последнее 10 лет теплоснабжение в Раздолинске на муниципальных объектах ЖКХ, а аффилированная к «Энергии» по учредителю «Ангарская ТГК» ведет деятельность в Рыбном и Бельске.

В Новоангарске в сфере ЖКХ работает ООО Управляющая компания «Сервис», учредители которой - ООО «Новоангарский обогатительный комбинат» и АО «Горевский ГОК». В частной собственности находится котельная в Первомайске (ООО «Первомайское ЖКХ»). Объекты коммунальной инфраструктуры в Машуковке и Южно-Енисейске обслуживают муниципальные предприятия ЖКХ, а в Орджоникидзе – частное предприятие ООО «Сибирский теплоэнергетический комплекс».

На муниципальной дизельной электростанции в Татарке работает ООО «Татарка» с частным учредителем, он же является 50-процентным учредителем ООО «Актор», которое обеспечивает работу муниципальной ДЭС в Пашино. А вот муниципальные ДЭС в Кирсантьево, как и мотыгинские котельные, кого только не видели: там помнят ГМК «Ангара», «Евро-4», ООО «Сибирь-лестранс», ООО «Лестрест». Сейчас на них работает ООО «Энергетика».

Сложная сфера – коммунальная. Средства производства и производственные отношения в ней нередко приходят в противоречие с общественными потребностями, с запросами общества. Но это никак не должно помешать профессиональному празднику.

Всем работникам ЖКХ желаем хорошего технического оснащения, материальной поддержки, оптимизма в работе. Счастья, здоровья, благополучия вам. Спасибо за ваш труд.