Ангарский Рабочий - На южной окраине района

Недалеко от границы с Тасеевским районом расположен поселок Кирсантьево и его самая отдаленная улица – поселок Бурный. Поселение раскинулось на шести улицах в живописных таежных местах, где есть скалы, река, лесные просторы. И хотя мы называем эти места «южными», морозы здесь более сильные, чем в центральной части района

Здешние жители прикипели к этим суровым местам. В последние годы возвращается молодежь, чтобы на малой родине жить, растить детей, работать. Хотя благоустройства как такового здесь нет: в домах - печное отопление, электроэнергия – от дизельной электростанции, добраться до ближайших поселений летом можно только по реке, а зимой – по зимнику.

Жители заняты на заготовке леса частным образом, работают в бюджетных учреждениях, ловят рыбу, держат небольшие хозяйства. Хлеб предпочитают печь сами.

В сентябре прошлого года главой сельсовета избран Александр Китов. После окончания школы в Кирсантьево учился в техникуме, затем в университете. Десять лет работал в администрации села Бакчет Тасеевского района специалистом первой категории.

Как сегодня живет поселок? В самые сильные холода две дровяные котельные, отапливающие школу и администрацию, работали нормально.

Дизтопливо на дизельную станцию, которая дает электроэнергию поселку Кирсантьево, завозит частное предприятие, запаса топлива достаточно и он постоянно пополняется. Как мы помним, еще совсем недавно в Кирсантьево свет включали на несколько часов в сутки, теперь поселок и его улицы освещены круглосуточно. Но нужен новый дизель-генератор.

В планах администрации сельсовета – войти в краевые программы для приобретения новых дизелей в Кирсантьево и Бурный, документы поданы.

Дороги в эту снежную зиму чистит на улицах поселка, как и прежде, частный предприниматель по договору с сельсоветом. А вот до Бурного – сами жители поселка торят проезд на снегоходах, ведь за продуктами они ездят в Кирсантьево.

От Машуковки до переправы через реку Тасееву забота о расчистке трассы от снежных заносов лежит на Мотыгинском филиале «Лесосибирск-Автодор». Далее, в сторону Тасеево, захватывая дорогу к Кирсантьево, путь расчищает Тасеевский филиал дорожников.

Зимой автобус МУТП «Тройка» два раза в неделю возит пассажиров в Мотыгино. Летние пассажирские перевозки по реке от Кирсантьево до Машуковки осуществляются хивусом три раза в неделю, капитан свой, местный.

Нынешний отопительный сезон из-за холодной зимы потребовал большого расхода дров, запасы в домах уже кончаются. Жители сами себя обеспечивают топливом через частников. Подают заявки, и им привозят дрова. Кубометр стоит дешевле, чем в райцентре.

В поселке четыре магазина, где есть все необходимое для жителей. А если нужно что-то еще, люди едут в райцентр или Тасеево, которое на 20 километров ближе, чем Мотыгино.

Глава Кирсантьевского сельсовета и депутаты на мартовской сессии обсудят и утвердят планы по благоустройству поселка, которые желательно осуществить в этом году.

В крае бурно развивается сотовая связь. К сожалению, до Кирсантьево операторы пока не дошли. Обещают в следующем году поставить вышку Теле2. Также есть надежда, что в этом году будут тянуть оптоволоконный канал связи. Пока связь и интернет действуют через спутниковую «Искру».

Как Кирсантьево переживает период пандемии? Ограничения, масочный режим и санитарная обработка помещений соблюдаются в полной мере. К счастью, тяжелых случаев заболевания на территории сельсовета не было. Неделю назад медработники райцентра приезжали с передвижным флюорографом, за здоровьем населения следят.

Весна, как правило, проходит быстро, а там не за горами и пожароопасный сезон. Как же Кирсантьево готовится к нему? В основном работники администрации и депутаты сельсовета занимаются профилактикой, распространяют памятки и проводят с жителями беседы, напоминая о мерах по соблюдению пожарной безопасности на подворьях и в лесу. Кстати, с депутатами у главы полное взаимопонимание. Люди они неравнодушные, беспокойные, болеют душой за поселок, и первые помощники главы.

Самое многочисленное учреждение в поселке – школа. Директор школы, молодой преподаватель Николай Угайнов всего несколько лет назад пришел на эту должность. Он - перспективный педагог и руководитель, неравнодушный к своему делу.

Успешно в поселке трудятся три социальных работника, которые обслуживают одиноких пенсионеров. Нагрузка на них, конечно, возросла в связи с ограничениями, но они справляются.

В настоящее время в Кирсантьево и Бурном проживает 351 человек, в том числе 16 многодетных семей, в которых трое и более детей. Это радостный показатель – есть дети, значит, поселок живет.