Ангарский Рабочий - Где дорога, там и путь

Вопреки морозам, снежным бурям, жаре, перепадам температур, болотам мы упорно прокладываем себе пути в наших таежных непроходимых местах

В последние несколько лет в помощь сибирякам, в частности, – национальный проект «Безопасные и качественные дороги», об исполнении которого шла речь в беседе с ведущим специалистом отдела ЖКХ и строительства администрации района Вероникой Воробьевой.

Подводя итоги прошлого года и сравнивая исполнение госзадания с предыдущим 2019-ым, она рассказала о планах на текущий год.

- В 2020 году согласно нацпроекту мы выполнили задания по формированию комплексной схемы организации дорожного движения в Мотыгинском районе. Проведены работы по безопасности дорожного движения в Раздолинске: заменены и установлены дорожные знаки, нанесены дорожные разметки, установлены искусственные неровности.

Также проведены работы по обустройству участков улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений в Мотыгино, а именно: заменены и установлены дорожные знаки, установлены искусственные неровности  вблизи  детского сада  «Елочка», школы-интерната и средней школы № 2. На этих участках в 2021 году планируем нанести дорожные разметки на пешеходных переходах.

По программе Красноярского края «Развитие транспортной системы» в 2020 году проведены ремонтные работы по отсыпке дорог в Орджоникидзе, Мотыгино, Новоангарске. Работы  проводились Мотыгинским филиалом АО «Лесосибирск-Автодор». Общая протяженность отремонтированных дорог - 6,7 км. Гравийно-щебеночным покрытием  отсыпано 5660 м, а также сделано 700 метров асфальтобетонного покрытия в Раздолинске. В общей сложности обустроено  более шести с половиной километров дорог  по району.

На  содержание дорог Мотыгинского района в 2020 г. было выделено из краевого бюджета 5479,7 тыс. руб., с учетом софинансирования бюджетов поселений, средства освоены. Они распределяются на все поселения в зависимости от протяженности улиц и количества проживающих жителей. Конечно, финансирования недостаточно из-за обильных снегопадов, которые не редкость в нашем районе, и уборка снега требует дополнительных средств.

На возмещение затрат на профилактические мероприятия в связи с пандемией для МУТП «Тройка» возмещено 513 тыс. 142 рубля. Надо заметить, что предприятие успешно справляется с задачей соблюдения всех санитарных норм, возможно, это также способствует тому, что заболевания в районе пошли на спад. В этом году, пока режим профилактики не отменен, все меры по соблюдению санитарных мер будут продолжены.

В планах на текущий год – замена и установка дорожных знаков в  Мотыгино, а также ремонт дорог в Мотыгино и Машуковке. Будут асфальтированы 2445 метров дороги на улицах Кооперативной и Советской в Мотыгино.

В Машуковке в этом году запланирована  замена водопропускных труб на шести перекрестках улиц поселения.

Для соблюдения мер по безопасности дорожного движения вблизи образовательного учреждения утверждено мероприятие по обустройству площадки средней школы в Новоангарске.

Для проведения мероприятий  по программе «Развитие транспортной системы» районная администрация принимает  заявки от глав поселений и затем комиссионно распределяет средства на ремонт, содержание и другие мероприятия в отношении дорог местного значения. В прошлом году в контроле за качеством исполнения работ активно участвовали  общественники и депутаты Мотыгинского района. В этом году такую практику продолжим.

Конечно, 2020 год был сложным в связи с ограничениями, но, тем не менее, мы выполнили все, что планировали. Напомню, что все торги проходят через сайт агентства государственного заказа Красноярского края, где на площадках размещаются заказы на госуслуги в дорожной сфере. 

Как вы знаете, в прошлом году у нас появился недобросовестный подрядчик, с которым пришлось расторгнуть контракт и дважды переторговываться, в результате чего выполнение работ перенесли на более поздний срок и уже с другим подрядчиком. А краевые средства мы должны были обязательно отработать, чтобы их не потерять.

В настоящее время администрациями поселений Мотыгино и Машуковского сельсовета полномочия по ремонту дорог на 2021 год переданы в  администрацию Мотыгинского района. На основании этого заключены соглашения с администрацией Мотыгинского района для осуществления мероприятий на выполнение работ по ремонту дорог в этих поселениях.

После получения полномочий мы буквально через несколько дней выходим на агентство госзаказа с размещением торгов по определению подрядчика на запланированные работы, чтобы, как только сойдет снег, приступить к исполнению дорожных работ. Надеемся провести ремонтные работы в благоприятные дни и с хорошим качеством.