Ангарский Рабочий - Внимание: подозрение на заболевание бешенством!

Специалисты КГКУ «Мотыгинский отдел ветеринарии» взяли пробы и направили в краевую ветеринарную лабораторию - для исключения бешенства у собаки, укусившей своего владельца, проживающего в Раздолинске.

Интенсивность распространения бешенства домашних животных находится в прямой зависимости от численности безнадзорных собак и кошек.

Не снижается опасность распространения заболевания бешенством среди животных и возникновения заболевания людей. Основным  очагом распространения заболевания являются дикие животные. Через них заражаются домашние и сельскохозяйственные животные, особенно коровы.

Собаки, кошки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, считаются безнадзорными и подлежат отлову. 

С 2004 года  в Мотыгинском районе официально зарегистрировано 12 случаев бешенства среди  собак и кошек (Мотыгино, Орджоникидзе, Раздолинск).

БЕШЕНСТВО - острое инфекционное вирусное заболевание животных и человека. Вирус передаётся при укусах, при ослюнении ранок, трещин.

Болезнь смертельная, основным источником инфекции являются собаки, кошки, дикие животные (волки, лисы).

Заболевшие животные гибнут. Инкубационный период продолжается в среднем от 3 до 8 недель. В редких случаях скрытый период болезни затягивается до трёх лет.

Болезнь протекает в буйной и тихой формах, реже атипичной и абортивной.

Буйная форма  протекает 1-3 дня. Животное угнетено,  старается спрятаться, затем собаки становятся беспокойными, отмечается водобоязнь, беспрерывно лают, щёлкают зубами, при незначительном шуме внезапно вскакивают, зрачки расширены, бывает извращение аппетита. Вследствие наступающего пареза мышц глотки и гортани глотание затруднено, лай резко колеблется от высоких до низких тонов. В дальнейшем появляется слюнотечение и стремление укусить, наступают приступы буйства, которые постепенно переходят в стадию паралича. Походка становится шаткой, нижняя челюсть отвисает, язык вываливается, появляется обильное слюнотечение, косоглазие. Паралитическая стадия длится 3-4 дня.

Тихая форма бешенства. При этой форме стадия буйства выпадает. Больные животные узнают своих хозяев и реагируют на кличку, аппетит сохранен. Выражен паралич нижней челюсти, глотки, задних конечностей. Создается впечатление, что собака подавилась костью, При попытке извлечь несуществующую кость человек может заразиться бешенством. Смерть животного наступает на 2-4 день болезни.

Согласно ветеринарным правилам осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых (теплокровных) животных обязаны:

- соблюдать установленные местной администрацией правила содержания сельскохозяйственных животных, собак, кошек, пушных зверей;

- предоставлять ветеринарным специалистам для осмотра, регистрации и предохранительных прививок восприимчивых животных антирабической вакциной;

- выполнять требования ветеринарных специалистов о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйств, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях в которых содержаться восприимчивые животные противоэпизоотических и других мероприятий.

- соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого находится хозяйство;

- незамедлительно (в течение 24 часов) извещать ветеринарных специалистов о случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- обеспечить изоляцию подозреваемых в заболевании восприимчивых животных,   находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании бешенством, обеспечить изоляцию трупов животных;

- не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стада.

Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь ваших близких,  вакцинируйте ваших питомцев! Вакцинация проводится в ветеринарных учреждениях по месту жительства или в КГКУ «Мотыгинский отдел ветеринарии»  по адресу: п. Мотыгино ул. Левонабережная,17. Рабочий телефон 8 (39141) 2-25-48 - с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00,  обед с 12:00 до 13:00 часов.