Ангарский Рабочий - Фантик, пробка, тетрапак

Нет, это вовсе не персонажи нового мультипликационного фильма. Они и многие другие предметы - отходы жизнедеятельности человека становятся главными героями будущего страны. А точнее - методы вывоза и утилизации мусора, порожденного современным обществом потребления товаров. И услуг.

Правда, в данном вопросе Мотыгинский район немного припоздал с решением – сложность географического положения определила небольшое отставание в реализации мусорной реформы. Но все у нас еще впереди – за десять месяцев нынешнего года местным властям предстоит решить определенный перечень необходимых вопросов для рационального освоения бюджетных средств края.

Сейчас в активной стадии находится вопрос с размещением площадок временного содержания мусора в поселениях Мотыгинского района. В этих целях представитель регионального оператора сотрудник «Автоспецбазы» проводит согласование и корректировку мест расположения площадок временного содержания с представителями поселковых властей. После чего в краевые инстанции будет направлен окончательный проект с итоговым количеством площадок и контейнеров.

Так, по предварительным подсчетам, на территории Мотыгинского района в обозримом будущем должно находиться 198 таких площадок. На их обустройство планируется израсходовать около 39 миллионов рублей. Больше всего планируется разместить площадок в Машуковке - 45. В Мотыгино - 40, в Орджоникидзе - 39, в Раздолинске - 38, в Кулаково и Первомайске - по 26, в Рыбном и Бельске - по 11. Десять в Кирсантьево, семь в Слюдруднике и пять Южно-Енисейске. А точнее о конкретных точках размещения специальных мусорных площадок жители Мотыгинского района могут узнать на сайте администрации Мотыгинского района.

Около семи миллионов рублей бюджетных средств края планируется израсходовать на приобретение 476 мусорных контейнеров. Так, больше всего контейнеров будет в Раздолинске - 96. К уже имеющейся 61 единице должно прибавиться еще 35. В Мотыгино контейнеров будет 84 - к имеющимся 44 единицам должно прибавиться еще 40. В Машуковку привезут 90 контейнеров. В Новоангарске  обновят 56 из 70 действующих. В Орждоникидзе установят 78 контейнеров, в Первомайске - 80, в Кулаково - 52, в Слюдруднике и Бельске - по 24, в Рыбном - 23, в Кирсантьево - 20 и десять в Южно-Енисейске. Но это не окончательные цифры – последнее слово за представителем «Автоспецбазы», который проводит на месте корректировку планов у поселений.

Непреложным условием для начала действия регионального оператора по сбору бытовых отходов в Мотыгинском районе  является создание крытых площадок временного содержания. А пока на стадии активного освоения находятся десять миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на создание проектно-сметной документации на строительство полигона по утилизации твердых коммунальных отходов, который будет размещаться в направлении движения по «ленинградке». Кроме того, сейчас региональный оператор проводит переговоры с руководителями «Васильевского рудника», где уже действуют собственные  полигон и установки по утилизации отходов.

А также сейчас рассматривается вариант с созданием в Мотыгинском районе площадок временного накопления твердых коммунальных отходов. Какой из вариантов окажется наиболее выгодным для регионального оператора – покажет время.