Ангарский Рабочий - Четвертый - готов!

Четвертый модульный фельдшерско-акушерский пункт открыли у нас в районе в отдаленном таёжном поселке

Поселок Кирсантьево находится на расстоянии 110 км от Мотыгино на берегу реки Тасеевой. Круглогодичного автомобильного сообщения нет, отделяют Кирсантьево от районного центра реки Ангара, Тасеева, Усолка.

Транспортное сообщение сложное: до Машуковки - паромная, ледовая переправы, судно на воздушной подушке «Хивус», затем через реки Тасеева, Усолка зимой по ледовой переправе, далее по грунтовой дороге, летом по Тасеевой на лодке или судне на воздушной подушке «Хивус».  

Численность населения 233 человека, в том числе детей - 54.

На расстоянии 25 км от Кирсантьево по обеим берегам реки Тасеевой расположено поселение староверов - Бурный.

Транспортное сообщение от Кирсантьево до Бурного - зимой на снегоходах, судне на воздушной подушке «Хивус», летом на лодках, судне на воздушной подушке «Хивус». Численность населения в двух поселениях староверов Бурный - 107 человек, в том числе детей - 42.

Медицинскую помощь населению поселков Кирсантьево и Бурный оказывает Кирсантьевский ФАП.  Ближайшее медицинское учреждение и учреждение первичной врачебной помощи - Машуковская участковая больница, до неё 42 км, автомобильного сообщения нет.

По национальному проекту «Здравоохранение» в Кирсантьево построено новое модульное здание фельд-шерско-акушерского пункта. В нём светлые просторные помещения: кабинет приема пациентов, процедурный кабинет, помещение для аптечного пункта, комната персонала, холл для ожидания, помещение для хранения уборочного инвентаря, туалет. Проведено благоустройство и ограждение территории, построены гараж, котельная для отопления зданий ФАПа и гаража, тротуар, хозяйственные объекты.

Для ФАПа приобретена и установлена новая мебель, медицинское оборудование, в том числе рабочее место фельдшера с персональным компьютером с выходом в Интернет, гинекологическое кресло, портативный электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, анализатор уровня сахара крови, анализатор гемоглобина крови, экспресс-анализатор уровня холестерина в крови портативный, укладка для оказания скорой медицинской помощи, набор акушерский для оказания скорой медицинской помощи в сумке, дыхательный аппарат ручной, стерилизатор и другие.

На ФАПе имеется санитарный автомобиль, телефонная связь. Работает опытный, грамотный фельдшер высшей квалификационной категории Светлана Шипицина, стаж работы - 34 года. В настоящее время проводится лицензирование медицинской деятельности.

Открытие нового ФАПа в рамках реализации национального проекта России «Здравоохранение» позволит значительно улучшить качество оказания медицинской помощи жителям поселков Кирсантьево и Бурный.