Ангарский Рабочий - В режиме ограниченного доступа

в пору распутицы живем мы в Мотыгинском районе

На этой неделе второй раз собралась на внеочередное заседание комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы района Евгения ГАБРАТА

Евгений Павлович доложил о работе администрации по снятию напряжения в связи с отсутствием возможности доставки в район габаритных грузов, продуктов питания, топлива и ГСМ.

Соответствующая информация доставлена в органы краевой власти.  

Основной обсуждаемый вопрос – оперативная информация по действиям систем жизнеобеспечения для населения правобережья Ангары в связи с отсрочкой планового запуска ледовой переправы. Напомним, что в прошлом году переправу через Ангару открыли в конце ноября, на 20 декабря грузоподъемность была указана 25 тонн.

В этом году ледовые переправы начали возводить, как только позволила ледовая обстановка, но с 1 декабря ГЭС Ангарского каскада наполовину увеличили сброс воды, Енисейское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов мотивирует это резким подъемом воды в озере Байкал. Богучанская ГЭС сейчас ведет ежедневно средний сброс по 3600 кубометров в секунду. Это вызвало подъем воды в Ангаре и её притоках.

Проблема пришла не одна. АО «ПассажирРечТранс» по контракту осуществляет перевозки суднами на воздушной подушке на Ангаре и Тасеевой. С расписанием перевозчик явно не справляется. Авария, случившаяся недавно, вывела судно из строя, пассажирам приходится долго ждать перевозки на берегу – а сейчас отнюдь не летняя погода, на что справедливо указывают пассажиры в социальных сетях. В Лесосибирске и Красноярске скопились тонны посылок. Отделение «Мотыгино» Почты России на прошлой неделе вывезло четыре тонны груза через Богучанский район, дальнейшие перевозки под вопросом в связи с тем, что частный перевозчик застрял на переправе на р. Каменке. 

Об этих и иных проблемах на заседании доложил заместитель главы администрации района по обеспечению жизнедеятельности Алексей Журавков. В зоне постоянного наблюдения местной власти – ситуация на Ангаре и на Каменке. В те часы, когда шло заседание КЧС, шла работа по освобождению автофургона, который перегородил Каменку, из ледового плена. В начале декабря администрация района обращалась в краевые инстанции с просьбой добавить авиарейсы в Мотыгино. Пока получили только дополнительный рейс на 18 декабря, работа продолжается. На контроле обеспечение ГСМ, достигнута договоренность с подрядчиком работ по обеспечению связью Южно-Енисейска – они должны привезти недостающее оборудование.

По словам Андрея Головинского, руководителя Мотыгинского филиала АО «Лесосибирск-Автодор», на Тасеевой переправы могут быть открыты к концу этой недели. На Ангаре ситуация сложнее: залитые полосы 600 метров с левого берега и 350 – с правого удалось сохранить, но полынья у Рыбного и интенсивный ход Ангары не позволяют завершить строительство ледовой дороги. Заливка переправы на Каменке, которая входит в зону обслуживания Богучанского филиала дорожного предприятия, может занять неделю-полторы, в зависимости от погоды. Это, по мнению Андрея Петровича, сейчас наиболее вероятный маршрут из-за повышенного сброса воды в бассейне Ангары. Депутат райсовета, начальник АГРЭ Борис Бублай считает, что подобные ситуации могут стать не чрезвычайными, а постоянными, и пока нет моста через Енисей в районе Высокогорска и дороги Мотыгино-Высокогорск, надо просить краевые власти о строительстве моста через Каменку, так район получит удлиненный вдвое, но все же выход на краевой центр или до железнодорожной станции Карабула в Богучанском районе.

На заседании комиссии обсудили также вопросы связи, обеспечения населения продуктами, топливом и другие.

В решение проблем территории внесли свои предложения прокурор района Петр Бородкин, председатель райсовета Валентина Федюкина, руководители трех районных ведомств Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, главный врач районной больницы Наталья Груздева, директор МУТП «Тройка» Владимир Лапин и другие руководители предприятий и учреждений сферы жизнеобеспечения.

На сайте КРУДОРа размещено расписание перевозок пассажиров. 

Мы скопировали его и размещаем в газете для сведения заинтересованных лиц

 

АО «ПассажирРечТранс». Мотыгинский район.

Дорога Мотыгино-Широкий Лог (13+900). Река Ангара.

Время работы катера на воздушной подушке - 7 часов 30 минут. Вторник, четверг, суббота -
перевозка почты.

Отправление из Рыбного – с 07:30 до 11:00. Автобусы «Караван», № 545, «Тройка».

Отправление из Денисово – с 11:00 до 13:00 «Караван», с 15:30 до 16:30 «Тройка», с 17:00 до 18:00 № 545.

Дорога Мотыгино-Широкий Лог (58+715). Река Тасеева.

Время работы катера на воздушной подушке - 15 часов. Вторник, четверг, суббота - перевозка почты.

Отправление из Первомайска – с 08:00 до 12:00. Автобусы, «Караван», № 545, «Тройка».

Отправление из Кандаков – с 10:00 до 11:00 «Караван», с 15:00 до 16:00 «Тройка», с 17:00 до 18:30 № 545.