Ангарский Рабочий - Депутаты изучают бюджет

Жители наших поселений интересуются тем, как депутаты поселковых и сельских Советов работают над местными бюджетами, так как совсем скоро придет время принятия главных финансовых документов территорий на 2021 и плановый период 2022-2023 годов

Поселки / сельсоветы Расходы бюджетов на 2020 г., тыс. руб. Население, данные Роскомстата на 01.01.2020
Мотыгино 31032,54  5001
Раздолинск 38754,47 2263
Кирсантьево 9112,88 351
Кулаково   10 839,60 776
Машуковка 14634,299                               500
Новоангарск 175380,531 1328
Орджоникидзе 15899,26 1302
Первомайск 19277,71 897
Южно-Енисейск 12107,177 494
Рыбное 11960,48 554

 

В Мотыгинском поселковом Совете депутатов, где председателем избрана Тамара Баранова, бюджет муниципального образования основан на пяти программах и подпрограммах, которые затрагивают вопросы жизнеобеспечения поселка. Это в первую очередь «Обеспечение жителей чистой питьевой водой». Вопрос важен в свете строительства новой школы.

Депутаты поддерживают подпрограмму «Обращение с твердыми бытовыми, промышленными и биологическими отходами на территории МО поселок Мотыгино», что актуально для всех.

Важными вопросами являются обеспечение доступа населения к участию в культурной и спортивной жизни поселка; повышение энергетической эффективности, сокращение энергетических издержек в бюджетном секторе; модернизация, реконструкция и капитальный ремонт жилья, коммунальной инфраструктуры, благоустройство территории. Не менее актуален вопрос транспортного обеспечения пассажирских перевозок, сохранение и улучшение состояния улично-дорожной сети. Заседание бюджетной комиссии, на которой депутаты рассматривали финансовый документ поселения, состоялось 20 ноября.

 

Председатель Кулаковского сельского Совета депутатов Ангарида Прокопенко, как и остальные депутаты, обеспокоена тем, что бюджет, который закладывается для Кулаково, уже не первый год оставляет желать большего. Средств хватает только на выплату зарплаты и оплату услуг ЖКХ. В настоящее время депутаты в процессе ознакомления с финансовым документом. Но главное то, что все предложения депутатов не имеют поддержки, так как бюджет минимальный.

А в двух поселках Кулаково депутатам хотелось бы заменить лампы уличного освещения на энергосберегающие, облагородить погост; сделать сквер у памятника, построить зону отдыха для жителей, обновить детские площадки, сделать хоккейную коробку в новом поселке. А чтобы городскому автобусу было более комфортно заезжать в поселок, надо ремонтировать уличные дороги. Хотелось бы кулаковцам, чтобы работал маршрут Мотыгино -
Кулаково - Лесосибирск, а дорога от Новоангарска до Кулаково была в асфальте.

 

В Кирсантьевском сельсовете глава администрации Александр Китов является также председателем сельского Совета депутатов. В настоящее время готовится проект бюджета поселения на следующий год, и, конечно, депутаты примут участие в его обсуждении. Основные вопросы будут касаться жизнеобеспечения Кирсантьево и Бурного. В частности, это модернизация уличного освещения, благоустройство, ремонт дорог, обеспечение жителей теплом и светом. Во второй половине ноября бюджет будет готов к утверждению.

 

Председатель Машуковского сельского Совета депутатов Анна Хороших считает, что только нехватка средств в бюджете не позволяет исполнить то, что предложили бы сделать депутаты на территории Машуковки. В начале ноября прошло заседание комиссии по бюджету, на котором рассмотрели бюджет на следующий год. Депутаты согласились со всеми статьями доходов и расходов, позже будут утверждать на сессии. А жителям Машуковки хотелось бы облагородить площадь в центре поселка (в мечтах – ограждение и брусчатка), на которой зимой ставят поселковую елку и где на сцене дают концерты клубные работники. Здесь же хотелось бы установить видеокамеры для профилактики хулиганства. Но главное для машуковцев – ремонт дороги к поселку от развилки. И хотя депутаты знают, что этот вопрос не в их компетенции, тем не менее, ждут решения проблемы.

 

Депутаты Новоангарского сельского Совета (председатель Елена Коносова) – первые помощники главы сельсовета. Большинство из десяти народных избранников – представители градообразующих предприятий, поэтому понятно, что их внимательное отношение к бюджету сельсовета основывается на реальном подходе к делу. Ни одно решение не принимается без согласования с депутатским корпусом. Что касается будущего бюджета, то уже прошло его рассмотрение, изменений не внесли, так как дотационный на две трети бюджет не позволяет делать расходов больше, чем запланировано. Основная задача Новоангарского сельсовета – это исполнение софинансирования федеральной и краевой программ переселения жителей из ветхого и аварийного жилья (19 домов) и сноса ветхого жилья.

 

В Первомайском сельском Совете восемь депутатов (председатель Светлана Мороз), почти все избраны по второму разу в сентябре этого года. В настоящее время сельский бюджет находится у депутатов на рассмотрении. Бюджет, как и у других поселений, предполагает минимум расходов из-за нехватки средств. По статье «благоустройство» основное внимание будет уделено устройству уличного освещения, очистке дорог в зимние время. В середине декабря предстоят выборы депутатов от
Слюдрудника.

 

Депутаты Орджоникидзевского сельского Совета (председатель Любовь Шишкина) ознакомились с местным законопроектом 20 ноября. Они одобрительно отнеслись к тому, что было запланировано на следующий год по статье «благоустройство». Это содержание уличного освещения (в том числе покупка светильников на замену), заливка катка хоккейной площадки в зимнее время, вывоз ТБО, захоронение безродных. Предложений не выдвигали, так как бюджет не позволяет лишних расходов. А вот администрация сельсовета решила поддержать инициативу школьников и выдвинула заявку на краевой грант «Инициатива жителей» для обустройства поселкового стадиона. Предполагается отсыпка футбольного поля, засев газона, установление тренажеров. Документы почти готовы, смета составлена. Администрация поселка Орджоникидзе уже три года получает гранты еще по одной краевой программе «Жители – за чистоту и благоустройство». Все они реализованы.

 

В новом составе Раздолинского поселкового Совета депутатов председателем избран Виктор Мачатов. Бюджетная комиссия ознакомилась с проектом бюджета на 2021 и последующие годы, сессия по утверждению бюджета соберется в ближайшее время. Понятно, что это один из крупных поселков района, бюджет у него самодостаточный, расходы соответствуют доходам. Основная статья расходов – благоустройство, это ремонт теплосетей, дорог, установка уличных дорожных знаков, очистка снега в зимнее время, ремонт уличного освещения, вывоз ТБО и другое.

 

Рыбинский сельский Совет депутатов возглавляет глава администрации Вера Кондратьева. Депутаты 13 ноября ознакомились с проектом своего бюджета, утверждать его будут после районной сессии. Основная статья расходов касается благоустройства в поселках Бельске, Рыбном, Пашино. Планируется ремонт тротуаров, вывоз ТБО, сооружение ограды погоста в Бельске, очистка дорог от снега и летнее содержание. В этом году Рыбное использовало средства краевого гранта на облагораживание скалы «Красная поляна», где стоит мемориал, уложили плитку, поставили фонари и лавочки. В следующем году работы продолжатся уже силами жителей, здесь посадят деревья и посеют газонную траву. Депутаты Рыбинского сельсовета активно участвуют во всех общественных делах, ответственно подходят к рассмотрению вопросов, касающихся Рыбинского сельсовета, они – первые помощники главы сельсовета.

 

В Южно-Енисейске председатель сельского Совета депутатов нового созыва - глава сельсовета Артем Криворотов. Совсем недавно в сельсовет довели контрольные цифры бюджета, и депутаты в ближайшее время будут знакомиться с проектом финансового документа. Артем Анатольевич считает, что основным острым вопросом в поселения является то, что в Южно-Енисейске очень много ветхих зданий – клуб, сельсовет, жилые дома. И, наверное, депутатам, как и главе сельсовета, хотелось бы начать решать проблему, которая затрагивает всех жителей. В бюджете на следующий год запланировано содержание дорог, уличного освещения и другие насущные задачи.