Ангарский Рабочий - Дорожные приоритеты

В нашем районе, где дороги пересекают три реки, дорожная отрасль играет особенную роль. Это связано с большой потребностью в хороших дорогах, по которым мы ездим на личных автомобилях, осуществляем завоз пропитания для жителей всех поселений, перевозим пассажиров

Основной ущерб при эксплуатации наши трассы получают, конечно же, при транспортировке леса, топлива, промышленной продукции 30-45 тонными и больше машинами.

Ведь наши дороги, построенные 25 и более лет назад, не были рассчитаны на такую великую грузоподъемность, такой рост потока большегрузов, а, следовательно, за последние годы они стали подвергаться все большему разрушению. Не спасает порой даже асфальтовое покрытие. Специалисты констатируют, что грунтовая дорога в наших северных климатических условиях и при тяжелых перевозках более прочная, чем асфальтобетон.

Тем не менее, дорожное предприятие района Мотыгинский филиал АО «Лесосибирск-Автодор» принимает перспективные программы по ремонту дорожного полотна на всех направлениях, в том числе в соответствии с национальным проектом «Безопасные и качественные дороги». А это более 400 километров на содержании предприятия, которое держит на контроле все проезжие пути, обеспечивая безопасность движения. Особенная забота - трассе Мотыгино – Широкий Лог, которая является краевым объектом.

Мы попросили директора предприятия Андрея Головинского рассказать о том, как коллектив работал в летне-осенний период, что сделано дорожниками за это время, и каковы планы на перспективу.

- Андрей Петрович, как дорожники отработали летний и осенний периоды?

- Все работы проходили в соответствии с утвержденными программами. С 1 мая мы начали ремонт дороги на левобережье Ангары Мотыгино - Широкий Лог. Открыли эксплуатацию карьера, где произвели взрыв, что позволяет теперь сделать запас щебня для будущих ремонтов дорожного полотна. С 12 мая начали работать более плодотворно, основное внимание было уделено двум ремонтным участкам, переходящим с прошлого года. Сделали ремонт дорожного покрытия на машуковской дороге, разбитой большегрузными машинами.

Комплексной работой по восстановлению дороги с 15 по 65 километр эту шестилетнюю программу завершили.

Теперь планируем ремонтно-восстановительные работы на участке от 65 до 90 километр Первомайск (переправа) – Кулаково. В рамках целевой программы в прошлом году мы начали восстанавливать трассу 3,5 км от Новоангарска до Кулаково, в следующем году работа на этой трассе продолжится.

В феврале запустим в работу дробильно-сортировочный комплекс, чтобы в соответствии с планомерной программой начать восстановление покрытия от первомайской переправы в сторону Кулаково, где износ покрытия составляет большой процент. Эти 28 километров были приняты нами в эксплуатацию в 2006 году.

В этом году начали выполнять программу по ремонту обхода Раздолинска. На четырех километрах частично отсыпали слой дорожного полотна, проложили искусственные сооружения, уложили дренажные прорези. На следующий год будем сооружать асфальтобетонное покрытие.

В декабре пройдут торги, и мы планируем участвовать в ремонте машуковской дороги, это 28 километров. По программе на первом этапе - 12 километров.

Также в планах (с учетом торгов) – ремонт устройства асфальтобетонного покрытия участка дороги 9 -15 км от Бельска до Рыбного.

- Андрей Петрович, этот участок ремонтировали три года назад, не придется ли восстанавливать его снова при такой интенсивной эксплуатации?

- Да, частично придется ремонтировать снова перед тем, как начать укладывать асфальт. Программа утверждена, но работы на некоторых опасных участках желательно начинать уже сегодня.

- Что планируете сделать на правобережье?

- В масштабной программе – открытие двух карьеров, сейчас по этому вопросу идет согласование. В перспективе щебень будет использован на ремонт «ленинградки» и орджоникидзевской дороги. Это две основных дороги с проблемами, которые требуют внимания дорожников. В прошлом году на «ленинградке» мы ремонтировали участки от 41 до
57 км и подъезд к Южно-Енисейску. Но средств на содержание не хватает, а процесс разрушения идет необратимо. А этот участок будет очень востребован с учетом того, что идет изыскание и проектирование дороги Высокогорск -
Раздолинск. При постройке новой дороги, нагрузки на нашу трассу возрастут в разы.

Проблемной стала дорога Мотыгино - Орджоникидзе. За последние два года возросла интенсивная вывозка леса лесозаготовительными предприятиями. Дорога имеет пятую категорию, самую низшую, на ней имеются большие подъемы и спуски, заболоченные участки.

- Не получается привлечь к ремонту дорог те предприятия, которые нещадно эксплуатируют наши трассы?

- Была попытка привлечь частные предприятия к участию в ремонте трасс, однако большим успехом она не увенчалась. Думаю, в этом плане должен работать район. А руководство кампаний должно понимать социальную ответственность, чего мы пока не видим.

Бизнес должен развиваться, это не вопрос, но относиться к нашему району и его благополучию надо с пониманием и что-то вкладывать, а не только брать.

- Не могу не спросить о дороге Мотыгино - Раздолинск. Нагрузки на нее возрастают с каждым годом, продолжает действовать автобусный маршрут. Будет ли обеспечена полная безопасность движения?

 - Это особая тема в нашем районе. Совместно с Раздолинским филиалом ООО  «Группа Магнезит» мы стараемся поддерживать проезжее состояние в минимальном объеме, проводим ежегодную отсыпку, но ремонт асфальта, которого почти уже нет, не запланирован. Дорога стоит в плане капитального ремонта, но асфальт будет восстанавливаться после проведения реконструкции.

- В этом году на предприятии обновляли парк машин?

- Да, приобрели экскаватор, небольшой погрузчик, парк постепенно обновляется.

- У всех предприятий больной вопрос – кадры. Приходят к вам молодые специалисты?

- Молодые приходят, но стремления к работе нет. Они, не имея опыта и стажа, хотят сразу всего и много. Дорожное предприятие - социально значимое в районе, социальный пакет обеспечен. И хотя заработная плата постепенно растет, мы, конечно, не можем конкурировать с промышленными гигантами в плане заработка.

Мы готовы за счет предприятия обучать молодых специалистов в
Емельяновском автодорожном техникуме. Но, как правило, если кто и обучается там, у нас потом работают недолго. Возможно, труд дорожников для молодых тяжелый.

- Андрей Петрович, а может быть, молодежь не задерживается в районе, потому что для них нет жилья?

- Возможно, ведь социальные гарантии у нас оставляют желать лучшего.

- В этом году как работали в поселениях?

- Летом обслуживание поселений проводилось в соответствии с заключенными контрактами в результате торгов. Но возникла проблема – подрядчики оказались недобросовестными, которые не сделали работы, запланированные на август. Вторые торги закончились 2 ноября, и контракты заключены с нашим предприятием. До снегопадов мы успели сделать дорожные работы в Новоангарске и Мотыгино. Начали работы на дорогах в Орджоникидзе, но случился гололед и наша техника просто не может заехать в поселок. Как только погода позволит, работу по отсыпке улиц возобновим, а весной сделаем грейдирование и профилирование.

В Мотыгино заключены договоры на обслуживание автобусного маршрута.

- Как сейчас можно справиться с гололедом?

- Природа «подарила» нам дожди и тепло в ноябре, ночью, как правило, подмораживает. Мы подсыпаем опасные участки песчано-солевым раствором, но гололед на всем протяжении дорог удалить невозможно. Поэтому внимание уделяем скоростным участкам, автобусным остановкам, подъемам, спускам. Приоритетное внимание – краевой трассе, пока здесь все нормально.

- Началась распутица, паромы ушли на зимний прикол?

- Паромы на Тасеевой и Ангаре прекратили ходить с 4 ноября. На несколько дней перевозки все-таки задержались (планировали прекратить 31 октября), но так как погода у нас непредсказуемая, решено было снять паромы с перевозок, не дожидаясь заберегов на реках. Пассажиров рейсовых автобусов перевозят хивусами.

- В связи с пандемией как на предприятии соблюдаются меры предосторожности и режима санбезопасности?

- Все предписанные меры принимаются по максимуму. Но заболевшие есть. И самое негативное, что среди них – наши механизаторы, ценные кадры в Новоангарском участке, в Мотыгино. Ношение масок и перчаток на предприятии обязательно, ведется обработка помещений. Приобретены дополнительные средства защиты. Тем не менее, исключить риск заражения трудно, это зависит от степени ответственности не только руководителей, но и самих людей. Надо соблюдать хотя бы элементарные меры пред-осторожности. Всем желаю здоровья, что сейчас важнее всего.