Ангарский Рабочий - Результаты: что мы имеем в итоге

Избирательные комиссии разместили итоговые протоколы выборов в органы местного самоуправления, которые прошли в единый день голосования почти во всех российских регионах.

В нашем районе прошли выборы депутатов райсовета, депутатов сельских и поселковых Советов, а также в трех сельсоветах избирали глав.

К сожалению, активность избирателей была низкой, на избирательные участки пришли от 12,4 процента зарегистрированных избирателей на участках первого округа в Мотыгино до 54 процентов избирателей в Южно-Енисейске – это была максимальная явка.

Партия «Единая Россия» по итогам единого дня голосования одержала убедительную победу на выборах в нашем районе.

В составе районного Совета пятого созыва из 25 депутатов было 16 представителей от партии власти, в составе шестого созыва будут работать 19 депутатов от «Единой России», избранных по партийным спискам и по избирательным округам. Также в составе райсовета будет по три депутата от КПРФ и от ЛДПР.

Высокое представительство местного отделения «Единой России» будет и в составах сельских, поселковых Советов. Так, в Кирсантьево шесть из семи депутатов прошли по мандатам «Единой России», лучший результат – у Ирины Ващенко. В Машуковке это соотношение 7 из 9, несомненный лидер по числу голосов избирателей – Марина Петухова.

Максимальное число претендентов на депутатские мандаты было в Мотыгино. Лидеры доверия избирателей –
педагоги Мотыгинской школы № 2 Тамара Баранова (первый округ) и Андрей Терновик (второй округ). А всего от партии власти в составе поселкового Совета депутатов будут работать семь из десяти депутатов. Одинаковое представительство единороссов, по 8 депутатов из 10, в Орджоникидзе (лидерство разделили Александр Гусев и Любовь Шишкина) и в Новоангарске (Елена Коносова). В Первомайске по первому округу большинство голосов у Николая Макарова, по второму – выборы не состоялись (Слюдрудник), избрано 8 из 10 депутатов, направленных от «Единой России». В составе Южно-Енисейского сельсовета – семь депутатов, пять из них – от «Единой России», лидирует Иван Багнюк. Общую картину выборов изменили только в Раздолинске: там на 10 мандатов в поссовете претендовали 20 человек, шестеро избраны от «Единой России» при несомненном лидерстве Александра Крысенко, трое от ЛДПР и один - самовыдвиженец.

Надо отметить, что суммированные итоги выборов в нашем районе не отличаются от среднекраевых и средних по Российской Федерации.

  • На довыборах в Законодательное Собрание Красноярского края кандидаты ЕР выиграли оба одномандатных округа.
  • На всех уровнях выборов в ОМСУ «Единая Россия» получила 72,65% замещаемых мандатов.
  • Из 64 глав, избираемых на прямых выборах, кандидаты партии победили в 51 муниципальном образовании Красноярского края.
  • В нашем районе кандидаты от ЕР получили 76 процентов представительства в районном Совете, от 86 процентов замещаемых мандатов (максимальное число) до 60 процентов (минимальное число) в составах сельских и поселковых Советов, в среднем – более 77 процентов.

Политологи отмечают, что основная ставка единороссов в ходе избирательной кампании была сделана на личные контакты с избирателями. Где-то использовались современные средства коммуникаций, такие как мессенджеры, социальные сети, а где-то традиционные встречи. Более 10 тысяч встреч в различных форматах провели кандидаты от «Единой России». И именно такие личные встречи, прямые контакты являются наиболее эффективной технологией, особенно на муниципальных выборах.

Одним из основных преимуществ кандидатов партии власти стала реальная предвыборная программа, сформированная в ходе встреч и контактов с избирателями. Пункты программы выверены с учетом бюджетных возможностей и направлены на решение главных болевых точек территорий.

Политологи, оценивая итоги выборной кампании в крае, отмечают, что оппоненты, в отличие от кандидатов ЕР, в своей предвыборной риторике опирались на огульную критику и популистские обещания, зачастую вне зоны компетенции депутатов органов местного самоуправления. 

Впрочем, кандидатам «Единой России» было достаточно просто контактировать с избирателями, ведь за их спиной реальные дела: благоустроенные дворы, отремонтированные Дома культуры и школы, построенные за последние годы детские площадки и т.д. В каждом поселке кандидаты могли отчитаться о проделанной партией работе.

Главным конкурентным преимуществом «Единой России» были кандидаты. Все они местные жители, уважаемые, авторитетные профессионалы, за которыми стоят реальные дела и которые хорошо известны населению. Одним из аргументов голосования за «Единую Россию», безусловно, стало использование в кампании тезиса «Единая Россия» - партия президента». Напоминание о том, что В.В. Путин опирается на партию и неоднократно говорил о ключевой роли «Единой России» в развитии страны, добавило партии голосов.

В масштабах нашего края особенно заметно, что оппоненты единороссов, в отличие от предыдущих кампаний, когда они объединялись против «Единой России», в этот раз в большей степени боролись друг с другом. Попытки ЛДПР снять с выборов КПРФ, нападки КПРФ в своей партийной газете на ЛДПР, даже небольшие партии в большей степени боролись друг с другом…

Впрочем, в этом году в нашем районе на выборы малые партии даже не заявились. Всё это говорит о том, что фактически у «Единой России» остался основной электорат, который уже не реагирует на критику, а вся борьба разворачивается за «протестный пирог».

Неубедительные результаты оппозиции на этих выборах обусловлены несколькими факторами. Во-первых, это слабая кадровая политика. Во-вторых, это несоответствие повестке муниципальной избирательной кампании.

Избирателей слабо волновали федеральные проблемы, для них гораздо актуальнее были хозяйственные вопросы местного значения, такие как ремонты дорог, благоустройство, освещение и так далее.

На нынешних выборах в органы местного самоуправления «Единая Россия» показала достойный результат, заняв отличную стартовую позицию перед предстоящими в 2021 году выборами в Законодательное Собрание Красноярского края и Государственную Думу Российской Федерации.