Ангарский Рабочий - Зима – суровый контролер

Как бы нам не хотелось задержать теплый сезон, зима наступит непременно и, как всегда, неожиданно. Это нам давно известно. А вот как мы ее встретим – это стоит обдумать, обсудить и в августовскую жару

Что и делают депутаты районного Совета, которые в рамках поручений комиссии райсовета по ЖКХ и жизнедеятельности решили проверить состояние котельных по всем поселениям района. Итоги проверок подведут на комиссии райсовета 17 августа, тогда же будет заслушан доклад администрации района по подготовке к зиме в целом.

Жилищно-коммунальное хозяйство – это стержень, на котором держится зимнее жизнеобеспечение жителей. Добротные котельные, бесперебойная подача тепла и воды, достаточный запас угля, отремонтированные теплотрассы и водопровод без утечек – такова должна быть картина в любом поселке, где есть ЖКХ.

11 августа председатель Мотыгинского районного Совета депутатов Сергей Яковлев, депутат райсовета Сергей Мартюшов (председатель комиссии по ЖКХ и жизнедеятельности) совместно с главой поселка Раздолинска Андреем Якимчуком и заместителем генерального директора по производству ООО «Энергия» Сергеем Лузгиным побывали в трех котельных, чтобы убедиться в том, как подготовлены объекты ЖКХ к предстоящему отопительному сезону.

В ходе поездки Сергей Мартюшов рассказал о работе комиссии райсовета по ЖКХ и жизнедеятельности. Депутаты пятого созыва все годы работы очень активно участвовали в вопросах контроля подготовки ЖКХ к зиме, проверки состояния дорог в поселениях и многих других. Комиссия участвует в распределении средств на ЖКХ района и других вопросах, а также приглашает на заседания главу района и специалистов администрации.

В августе в Раздолинске чувствуется рабочая атмосфера: рабочие на улице Первомайской готовятся укладывать трубы, строится новое здание на территории офисного комплекса ООО «Группа Магнезит», оживление заметно на строительстве храма и в школьном дворе.

Мы же побывали там, где была намечена проверка.

Все котельные Раздолинска сделаны из бетонных панелей, что в отличие от деревянных зданий в других поселениях является преимуществом по прочности. Уголь на предстоящий отопительный сезон для котельных уже завозят и складируют.

В школьной котельной техническая подготовка проведена на сто процентов. В прошлом году здесь были заменены два котла из трех, два насоса, дымососы. Резервный котел в исправном состоянии. Котельная отапливает школу, клуб, участковую больницу, жилой сектор. Жалоб от жителей на холод в эту зиму не было, а вот проблемы с некомфортным состоянием в помещениях клуба и школы тянутся уже не один год. Но это уже внутренние вопросы руководства учреждений, и они – не к коммунальщикам.

В этом году на здании котельной школы будут покрывать железом кровлю, материалы уже приобретены. Как сказал Сергей Лузгин, протекающие кровли – это признак всех плоских крыш в поселке, залитых в свое время гудроном. Со временем из-за суровых погодных условий покрытие разрушилось и теперь один вариант – покрывать сверху более прочным материалом. Кстати, он приобретен за счет бюджета поселка. После замены кровли, в котельной школы будет сделан косметический ремонт.

В котельной микрорайона на ул. Лермонтова в прошлом году поставили новый котел, в этом году заменили еще два. Котлы приобретены также за счет бюджета поселка Раздолинска. Котельная отапливает только жилой фонд, здесь и двухэтажные, и одноэтажные дома на улицах Строителей и Лермонтова. Как говорит Сергей Лузгин, на всех котельных одна проблема – не хватает квалифицированных работников. Поселок – промышленный, жителям работы с более комфортными условиями хватает.

В этом году на краевые средства, выделенные для ЖКХ Раздолинска, будут заменены водопроводные и тепловые сети. Работы по замене водопроводной ветки магистрали уже заканчиваются. Будет заменен километр тепловых сетей. Однако в этом вопросе финансовая задержка произошла из-за объявления режима ограничения по причине коронавирусной эпидемии. Торги прошли только в июле, и подрядчик пока не заехал.

 

Глава Раздолинска Андрей Якимчук: «В последние годы в сферу ЖКХ поселка Раздолинска вложено очень много средств».

 

Всеми работами на электрокотельной, которая действует в Раздолинске с 2000 года, руководит бригадир Виктор Калмаков. В его ведении как ремонт и подготовка к зиме, так и бесперебойная работа котельной. Отапливает она пять пятиэтажных домов, два двухэтажных, одноэтажные строения, корпуса Раздолинского техникума и детский сад «Умка». Работают здесь 12 электрокотлов, четыре трансформатора. Проблема – протекающая кровля. В этом году ее частично покроют рубероидом, но, как сказал бригадир, его не устраивает качество покрытия, целостности которого хватает на месяц зимы.

Несмотря на то, что эта котельная – самая производительная по теплу, есть существенный нюанс – большое потребление электроэнергии, которая с каждым годом дорожает. В настоящее время электрокотельная почти готова к работе, коллектив на месте.

Предварительный итог проверки подвел глава Раздолинска Андрей Якимчук. Он сказал о том, что в последние годы в сферу ЖКХ вложено очень много средств. И если котельные уже готовы к отопительному сезону, в то же время жители не могут с уверенностью сказать, что зимой в их квартирах будет очень тепло. Его беспокоит то, что жилфонд с каждым годом ветшает, дома требуют капитальных ремонтов. И не только дома, но и гаражи и другие здания, которые местный бюджет все-таки в одиночку, без поддержки района, не поднимет. Хотелось бы главе, чтобы в районе была служба строительства, которая бы помогала в определении состояния объектов и их составляющих, нуждающихся в ремонте, составлении смет и проектов.

В этом году в поселке планируется провести работу по ремонту дорог на участках улиц Первомайской, Заводской, Комсомольской, Студенческой.

Работы предстоит сделать много, стоимость ремонта дорог в Раздолинске – 4 миллиона рублей краевых средств. Однако первый аукцион не состоялся, сейчас идет второй тендер.

В планах – ремонт объездной дороги Раздолинска. Его проведут бригады Мотыгинского филиала АО «Лесосибирск-Автодор». Дорожники уже завезли водопропускные трубы для укладки под полотном, затем будет проведена отсыпка дорожного покрытия, асфальтирование запланировано на следующий год.

Председатель райсовета Сергей Яковлев уточнил, что на комиссии 17 августа могут присутствовать главы поселений, которым будет дана возможность высказать свое мнение по актуальным вопросам. Сергей Анатольевич поинтересовался у главы Раздолинска вопросом перевода котельной детского сада «Умка» на электроотопление, состоянием системы отопления в клубе «Горняк».

Он выразил уверенность в том, что котельные Раздолинска вовремя дадут тепло жителям с наступлением отопительного сезона.

Собравшиеся заинтересованно обсудили общую обстановку в районе, которая сложилась так, как сложилась - из-за экономической нестабильности, связанной с наступлением эпидемии. Будем надеяться, что экономика наших промышленных предприятий, являющихся основными налогоплательщиками в бюджет района, все же выдержит натиск неожиданных ограничений и ситуация выправится в ближайшее время.