Ангарский Рабочий - Загляни в почтовый ящик

Свой профессиональный праздник «День Российской почты» работники сферы почтового обслуживания праздновали 12 июля. Каждый год во второе воскресенье июля они отмечают этот день с 1994 года. Почта являлась основой передачи информации до возникновения мобильной связи и интернета, это одна из старинных сфер услуг для жителей

Мы встретились с начальником Мотыгинского отделения Енисейского почтамта Риммой Гаак и задали ей несколько вопросов о почте и ее функциях сегодня.

 - Римма Николаевна, нам интересна работа почты, расскажите. 

- Это очень сложная структура. Мы занимаемся всем. У нас есть Почта Банк, мы можем принять заявку на кредит, выдать карту, можем перевести пенсию в Почта Банк. Оказываем услуги по страхованию имущества, жилья (можно застраховать на месяц или на год).

Действуют почтовые услуги: прием телеграмм, писем, посылок, торговля. У нас очень много услуг, не хватит пальцев пересчитать. Бывает, что почтальоны даже давление у бабушек измеряют. Работы много.

 - В каком году появилась почта в Мотыгино, сколько было почтовых отделений?

- Наверное, с начала образования поселка, с 1931 года. Сколько поселков, столько и отделений. В каждом населенном пункте было почтовое отделение, сейчас, конечно, меньше.

 - Работа других отделений отличается от работы в Мотыгино?

- Обязанности те же самые, только меньше объем работы и работников соответственно тоже. Везде  есть начальник отделения и почтальон, в Раздолинске еще и операторы. Сколько почтальонов, зависит от числа жителей, может быть один или три, как в Первомайске.

В Первомайске, Машуковке, Кирсантьево и Рыбном отделения официально закрыты, но почтальоны продолжают работать, выполнять свои обязанности.

- У нас в Мотыгино было несколько точек почтовых отделений, какая главная?

- Главное отделение - по адресу ул. Советская, 98. В заречье отделение было закрыто из-за нерентабельности. С 1 октября нынешнего года мы будем являться Акционерным обществом.

 - Как осуществляется доставка почты?

- Все собирается в Красноярском МСЦ (магистрально-сортировочный центр), находится он на ЖД вокзале. Собирается абсолютно вся почта, которая идет в Мотыгинский район.

Все поступает в МСЦ, там распределяется по маршрутам, по накладным, сколько и куда, по районам и поселкам. Дальше эта почта поступает в Лесосибирск – это второй перевалочный пункт по Красноярскому краю. Там мы делаем с ним обмен.

У нас тоже есть сортировочный (страховой) центр, в котором сортируем почту по всему району и доставляем по расписанию движения. Каждый день, конечно, не ездим (за исключением Мотыгино), только три раза в неделю происходит доставка по району. В страховой центр почта приходит вечером, утром доставляется в почтовые отделения Мотыгино.

Для того, чтобы выдать клиенту посылку, она должна пройти обработку, ее нужно поставить на «приход» в отделении, и как только в отслеживании появляется атрибут «Ожидает адресата в месте вручения», тогда можно идти и получать посылку, не надо ждать извещения.

 - Как доставляете почту в распутицу?

- Раньше возили за оплату, договаривались с частниками, потом благодаря администрации и дорожникам нас поставили в расписание на хивусы и вози-ли также три раза в неделю, задержки не было, безусловно форс-мажорные обстоятельства возникали, но только при сильном движении ледохода на Ангаре.

 - Почему извещения приходят позже или уже после получения посылки?

- Извещения сразу отдают почтальону, но бывает, что перепутали или вы не увидели его сразу, все возможно, в скором времени извещений вовсе не будет.

Именно поэтому мы проводили регистрацию людей по номеру телефона для вашего удобства, потому что паспорт не всегда может быть с собой, а посылку получить надо. Бояться регистрации абсолютно не надо.

- Почему часто на почте длинные очереди?

- Потому что согласно вакансии, в Мотыгино всего два оператора, а этого, я вам скажу, недостаточно. Один оператор находится у нас в бэк-зоне, где он принимает всю почту, обрабатывает, выписывает по накладной все письма, извещения, кто-то же должен обрабатывать это все, и получается, что с клиентами у нас должен работать один человек.

Даже по расписанию режима работы один человек никак не справится, у нас по штату два оператора, но все-таки работают четыре человека и все равно тяжело. Еще раз говорю, если бы у нас народ был немного понятливый и понимал бы, что не надо стоять в очереди за пенсией, можно ведь получить карточку, мы переводим тут же, даем ее вам, вы получаете, мы обрабатываем и отправляем в Богучанский район, все деньги вам придут уже на карточку. А те, кто приходит за посылками, получали бы их быстрее. На дворе 21 век, технологии, мы можем какие-то операции сделать онлайн.

- Приходя на почту, слышала, что не доставлялись какие-то посылки, что-то терялось.  В чем причина, в программе?

- Да, в программе, это адресное хранение, вы посмотрите, сколько сейчас посылок, их просто бывает сложно найти, они бывают очень маленькими и лежат где-то между коробками. Находим, потерь нет. Посылки, в принципе не терялись, просто из-за большого объема вот такого, как сейчас, быстро найти сложно. Не дай Бог, почту закроют, и жители будут ездить в другой поселок. Люди, приходят на почту и чем-то недовольны, а стоит ее закрыть на выходной, пишут и спрашивают откроется ли она.

- Расскажите, как Вы начали работать на почте?

- Это было 15 лет назад. Раньше я работала в связи, я связист. Связь и почта были одним целым, называлось это районный узел связи, там была почта,  телеграф, переговорные. Затем почту и связь разделили, после разделения я осталась в связи (Ростелеком). Так случилось, что я попала под сокращение и пошла работать на почту.

- А в чем заключается ваша работа?

- Руководитель - это организатор кадровой работы, перевозок, условий для работы машин. Я отвечаю за выполнение планов, всех объемов.

У нас очень мало почтальонов, раньше носили очень много почты, а сейчас посмотрите - мало выписывают газет и журналов, молодежь сейчас вся в интернете, да и не только молодежь. В почтальоны не идут устраиваться на работу не потому, что бывает жарко или холодно на улице, элементарно из-за того, что боятся собак. А собак у нас много. Баллончики не помогают.

- У вас идет переобучение?

- Если человек умный, грамотный, мы можем поставить его на место оператора, а вообще, обучаем сами и сами обучаемся.

- Расскажите о примерных почтовых работниках.

- Очень хороший почтальон в Орджоникидзе, она просто умничка - Екатерина Проханова. Очень давно работает в транзитной кассе, она - человек, который отвечает за пенсию. В Мотыгинском отделении давно работает в страховом центре Лидия Пугачева, раньше работала почтальоном, она отвечает за распределение всех газет, писем и журналов. Хорошо трудится Людмила Каарт.

 

Молодежный центр благодарит Римму Николаевну за интервью и желает коллективу почты терпения и успехов  в нелегком и очень важном деле!  

Команда Молодежного центра