Ангарский Рабочий - Этот День Победы!

Одним из значимых событий последних месяцев стали майские праздники и июньский парад в честь Дня Победы. Две эти даты неотделимы друг от друга, потому что это – наша история, наша память и гордость

В сложных условиях ограничений и запретов на массовые мероприятия по всей стране, жители нашего района также испытывают трудности, потому что накопленная за последнее время энергия и имеющийся потенциал все-таки ищут выхода.

Эпицентром мероприятий были и остаются коллективы учреждений культуры, творческого азарта им не занимать, поэтому задолго до объявленного парада Победы 24 июня они готовили свои мероприятия, чтобы показать их зрителям через интернет.

«Ты хочешь мира – помни о войне» - так называется видеопроект коллективов учреждений культуры Мотыгино, который был посвящен параду Победы 24 июня 1945 -2020 годов.

В подготовке видеопроекта, который размещен в соцсетях 24 июня, приняли участие  МБУК «МКС», театр, Межпоселенческая центральная библиотека, ВСК «Барс», ВСК «Разведчик», музей. Мы не можем не назвать тех, кто участвовал в подготовке: Снежана Симония,  директор МБУК «МКС»; Татьяна Парыгина, художественный руководитель и сценарист; Наталья Валюс, методист МБУК «МКС», вокалистка, ведущая; Иван Неустроев, режиссер детского театра МБУК «МКС»; Алексей Морозов, руководитель ВСК «Барс»; Дарья Ивакина, методист МБУК «МКС», руководитель ВСК «Разведчик»; Эрик Каарт, актер Мотыгинского драмтеатра, видеооператор; Наталья Маркова, режиссер хореографии, вокалистка МБУК «МКС»; Александра Дроздова, методист МБУК «МКС», вокалистка; Наталья Ледянкина, Елена Руднева, костюмеры проекта, МБУК «МКС»; Екатерина Елдынова, режиссер видеомонтажа, МБУК «МКС».

Коллективы задействовали свою неуемную энергию, творческий подход для того, чтобы воссоздать сцены начала войны, боевых будней и дней, когда к нам пришла Победа, завоеванная на полях сражений, добытая невероятными лишениями и трудом тех, кто был в тылу, солдатами и офицерами советской армии в боях. 

75 лет назад, 24 июня 1945 года, на Красной площади в Москве состоялся парад Победы. Это был триумф советского народа-победителя над гитлеровской Германией.

Такое площадь знала лишь однажды,

Однажды только видела земля:

Солдаты волокли знамена вражьи,

Чтоб бросить их к подножию Кремля.

Парад Победы! Только барабаны.

Парад Победы. И шаги, шаги…

Вот, что такое «русские Иваны» –

Взгляните и запомните, враги!...

 

Мы должны помнить имена тех, кто пожертвовал своей жизнью ради нас, должны помнить о подвигах, которые совершались во имя мира на земле. Только память о страшной войне способна предостеречь нас от ошибок.

 

Мы здесь с тобой не потому,

что дата,

Как злой осколок, память

жжёт в груди.

К  могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи.

Он защищал тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя:

Великой армии простой солдат.

 

На протяжении всего видеоконцерта можно увидеть и услышать военные песни, частушки, показательные выступления военно-спортивных клубов, выход знаменной группы у памятника солдату на Красной горке, а также сцены солдатских привалов и выступление танцевальной группы на берегах Рыбной и Ангары.

В завершении клипа звучат тревожные стихи:

Прошла война, ушла за поворот,

В чехлах стоят армейские знамена.

И жизнь, и время движутся вперед.

Отстали только 20 миллионов.

Остались в поле брани навсегда,

Легли живой дорогою победы,

За нас легли, чтоб никогда

Нам этой боли в жизни

не изведать…

 

Вспомним же всех погибших, чья жизнь оборвалась на поле брани, озарим ярким светом доброй памяти имена тех, кто нам дорог, чьи портреты и сейчас с нами в Бессмертном полку. Вечная память героям!

Победа – самое долгожданное слово для каждого солдата, каждой матери. Это короткое, но емкое слово вмещает в себя не только слезы радости, но и понятие мира, который пришел к нам ценой потерь, горя и лишений.

Мир без войны – это счастливые люди и сердца, наполненные радостью, это дети, которые не знали вой-ны и не прятались от бомбежек, это жены и сестры, мужья и братья, которые строят будущее, растят хлеб и поют задушевные песни о любви, в которых нет места войне. С днем Победы, земляки, со славной датой российской истории!