Ангарский Рабочий - 4 апреля - День геолога

Поздравляю с Днём геолога!

День геолога был учрежден в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 г. Отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля. День геолога традиционно празднуют во всех геологических и добывающих организациях бывшего Советского Союза. 

Кроме геологов его считают своим профессиональным праздником маркшейдеры, буровики, геофизики, проходчики шахт и все те люди, которые занимаются поиском и добычей полезных ископаемых, чей труд связан с тяжелым делом: борьбой с природой за её богатства.

Отмечают этот праздник и геологи Ангарской геологоразведочной экспедиции. Разведанные геологами АГРЭ недра - основа экономики Мотыгинского района и гарантия его развития на долгие, долгие годы.

С момента основания экспедиции (1947 г.) в Мотыгинском районе, а также во всём Нижнем Приангарье и за его пределами, геологами экспедиции была создана мощная минерально-сырьевая база.

Сегодня на этой базе в нашем районе работают крупные недропользователи, такие, как Горевский горно-обогатительный и Новоангарский обогатительный комбинаты, АО «Полюс Красноярск», АО «Васильевский рудник», АО «Ангара-Север», АО «Группа Магнезит», АО «Прииск Удерейский» и другие.

И сегодня, в канун праздника, хочу в первую очередь поздравить, поблагодарить и пожелать доброго здоровья всем нашим ветеранам, отдавшим многие годы жизни этой романтической профессии.

Хочу поздравить весь коллектив Ангарской ГРЭ, а также всех причастных к этой необычной и интересной профессии!

Желаю открытия новых месторождений, крепкого здоровья, выдержки, терпения, новых интересных мест, побольше новых заинтересованных людей и интересных маршрутов, чтобы в жизни всегда присутствовало счастье дороже золота!

Начальник Ангарской геологоразведочной экспедиции
Б.В. Бублай

 

Уважаемые работники и ветераны геологических служб Красноярья!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Наш край гордится достижениями многих поколений геологоразведчиков, первопроходцев, исследователей родной земли, которые открыли стране её богатства. Эта непростая и востребованная профессия по праву снискала высокий авторитет. Она требует глубочайших знаний, выдержки, терпения, готовности трудиться в самых суровых условиях.

Изучение недр остаётся одной из основ территориального, экономического, социального развития нашего края. От качества и точности этой работы зависит реализация стратегически важных проектов, определяющих будущее региона на десятилетия вперёд.

Красноярские геологи с честью продолжают лучшие традиции своих предшественников. Поисковые экспедиции находят неизведанные месторождения, инженеры и учёные предлагают смелые решения для разработки арктических залежей. Этот каждодневный труд укрепляет благосостояние нашей страны, открывает новые горизонты роста для её экономики.

Искренне желаем всем геологам Красноярья крепкого здоровья, профессиональной удачи и новых успехов!

Председатель Законодательного Собрания края
Д.В. Свиридов

Губернатор Красноярского края
А.В. Усс

 

С праздником, геологи!

Основными объектами исследования геологии являются горные породы, в которых запечатлена и прослеживается геологическая летопись Земли.

Благодаря труду геологоразведчиков в прошлом и в настоящем Россия продолжает оставаться сырьевой сверхдержавой, как по ресурсному потенциалу, так и по производству минерального сырья.

Помимо геологов этот день своим профессиональным праздником считают люди всех профессий, связанных с поиском и добычей полезных ископаемых.

В Мотыгинском районе геологами Ангарской геологоразведочной экспедиции разведаны запасы рудного золота, сурьмы, железа, полиметаллических и фосфатно-ниобиевых руд, бокситов и магнезита, талька, каменного угля. Горевское рудное месторождение является одним из крупнейших в мире.

Уважаемые геологи и ветераны геологоразведки! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Примите искренние слова признательности за ваш вклад в развитие геологии, который позволяет стране жить, используя богатства недр нашей земли! Благодарим вас за достойную работу и желаем крепкого здоровья, мира, благополучия, новых открытий, дальнейших успехов в вашем благородном деле! С уважением,

Председатель Мотыгинского районного Совета депутатов
В.Д. Федюкина

Глава Мотыгинского района
Е.П. Габрат