Ангарский Рабочий - В 2019 году Минэкологии края выдало 56 лицензий на пользование недрами местного значения

В 2019 году специалисты Минэкологии края выдали 56 лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) и пользование подземными водами. В результате аукционов, выдачи, переоформления и продления лицензий в бюджет края поступило около 22 млн рублей.

За несоблюдение условий соглашений у недобросовестных недропользователей отозвано 24 лицензии. В числе основных нарушений – отсутствие проектов геологического изучения недр, непредоставление отчетов о пользовании участком добычи ОПИ.

В министерстве подчеркнули, что рейды по пресечению незаконной добычи ОПИ в крае проводятся регулярно. Инспекторы также проверяют недропользователей, имеющих лицензии.

При обнаружении незаконного пользования участками недр местного значения можно позвонить по телефону круглосуточной горячей линии министерства +7 391 21-21-706. В сообщении необходимо указать точные координаты места. Также можно зафиксировать факт нарушения на фото или видео и прислать в министерство. Это позволит быстрее выявить нарушителей и привлечь их к административной ответственности.