Ангарский Рабочий - Уважаемые жители края!

На прошлой неделе был в командировке в Москве. На встрече с Президентом нашей страны доложил о состоянии экономики и социальной сферы в крае. Рассказал о борьбе с лесными пожарами. Поблагодарил за помощь в создании лесопожарного центра.

Особо выделил наши успехи в сельском хозяйстве. Напомню, что по итогам уборочной Красноярский край достиг небывалой урожайности зерновых. Это стало возможным благодаря самоотдаче тружеников села и государственной поддержке, которая у нас наращивается из года в год.

Сообщил и о ходе вакцинации, мерах борьбы с эпидемией, региональных выплатах врачам, работающим в «красной зоне». Край в инициативном порядке направил медикам около трех с половиной миллиардов рублей.

Социальной проблематике было посвящено совещание, которое провел на той неделе вместе с прокурором края и членами Правительства. Обсуждали, как обеспечить жильем детей-сирот. В прошлом году в региональном бюджете на эти цели было заложено свыше миллиарда рублей. Но опыт показывает, что только деньгами вопрос не решить. На строительном рынке недостаточно однокомнатных квартир. Поручил Правительству разработать механизм, который бы позволил найти выход из сложной ситуации.

И еще об одной социальной теме. На этой неделе в Красноярске пройдет Координационный совет региональных Уполномоченных по правам человека. Будем говорить о том, как помочь отбывшим наказание осужденным наладить нормальную жизнь. Наш край достиг определенных успехов в этом направлении. Люди, прошедшие через центры адаптации, редко совершают повторные преступления.

Теперь о паводках. В целом ситуация под контролем. Несмотря на профилактические меры, вода зашла в некоторые сёла Енисейского и Туруханского районов. Масштаб подтоплений небольшой. На месте работают оперативные службы. Для эвакуации людей организованы пункты временного размещения, где есть всё необходимое.

На минувшей неделе принял участие в селекторном совещании под руководством министра обороны России Сергея Кужугетовича Шойгу. Речь шла о создании центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Считаю, что этому направлению работы необходимо уделить особое внимание. Благодаря таким центрам можно избежать трагедий, подобных той, что случилась в Казани.

В пятницу посетил «Кванториум», встретился с авторами научных проектов. С гордостью сообщаю, что ученики красноярского детского технопарка во второй раз стали призерами Всероссийского чемпионата «Реактивное движение», финал которого состоялся в Калуге. У нас растет достойная смена. Поздравляю победителей!

К слову, команда края скоро отправится на Двадцатые Дельфийские игры России. Хочу пожелать удачи нашей молодежи.

На этом у меня всё. До новых встреч в эфире!