Ангарский Рабочий - В Красноярском крае "дети войны" с 1 июня начнут получать доплату к пенсии

Накануне законопроект прошел обсуждение в комитете по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания края.
Планируется ,что на сессии 27 мая он будет рассмотрен сразу в двух чтениях.

После его принятия почти 99 тысяч жителей края будут получать дополнительную выплату к пенсии. На эти цели в ближайший год из бюджета региона будет выделено около 485 млн рублей.

Выплата коснется всех жителей региона, кто пережил Великую Отечественную войну в детском возрасте и не достиг возраста 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 года. Сейчас выплату получают жители края, которые потеряли на войне одного или двух родителей.

Рассмотрение документа прокомментировал заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Илья Зайцев.

"Вопрос дополнительных выплат всем детям войны много лет стоял на повестке, но решился только сейчас. Поэтому инициатива Губернатора Александра Усса устранила несправедливость, которая много лет существовала в законодательстве, когда часть детей войны получала выплату, а часть не подходила под установленные критерии".

Фото: официальный портал Красноярского края