Ангарский Рабочий - Уважаемые жители края!

На минувшей неделе президент нашей страны Владимир Владимирович Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Наряду с задачами, которые относятся ко всем регионам, им были обозначены темы, имеющие для нас, жителей края, особое значение.

Так, глава государства на примере аварии в Норильске ещё раз подчеркнул необходимость особого внимания к вопросам экологии, ответственности за ущерб природе.

Крупные компании, технологии которых уже устарели, должны активно заниматься внедрением новых, более современных. Было сказано, в частности, и о предстоящей модернизации алюминиевых заводов, в том числе, конкретно в Красноярске.

Отдельная тема послания – это финансовая поддержка регионов. Те, что ведут ответственную политику, смогут получить специальные кредиты для своего ускоренного развития. Наш край таким требованиям отвечает. Мы взвешенно подходим к расходам, серьёзно сократили госдолг, в том числе и в прошлом году. Значит можем претендовать на получение значительных средств, которые пойдут на строительство дорожных развязок, обновление общественного транспорта, реализацию других нужных всем жителям нашего края проектов.

Глава государства много внимания уделил и социальной сфере. Речь шла о новых выплатах для семей с детьми, о строительстве школ, обновлении домов культуры, особенно в сельской местности, других вопросах, касающихся каждого человека.

Социальной тематике во многом был посвящён и мой отчёт о работе за год, с которым я выступил в четверг перед депутатами краевого парламента. Рассказал о состоянии экономики, мерах поддержки населения и предприятий, реализации национальных проектов. Если коротко, край не только выдержал удар пандемией, но и по многим направлениям добился результатов, которые делают его одним из наиболее перспективных, динамичных регионов нашей страны.

В преддверии Дня Победы я поручил правительству подготовить проект закона о ежемесячных выплатах всем детям войны, живущим в крае. Уверен, такой особой поддержки они давно заслужили.

Эта неделя насыщена памятными датами и событиями. 26 апреля исполнилось 35 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Среди ликвидаторов той аварии было более 2,5 тысячи жителей нашего края. Мы всегда будем помнить героев, которые ценой собственного здоровья и жизни предотвратили ещё большую беду.

Я поручил правительству оценить состояние здравоохранения на севере края. На этой неделе мы отмечаем День работников скорой медицинской помощи. Сам хочу пообщаться с врачами и фельдшерами, сегодня их труд в центре внимания.

В крае, как и во всей стране, стартует голосование по объектам благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Как житель Красноярска я свой выбор уже сделал, призываю к этому и вас.

До новых встреч!