Ангарский Рабочий - Шестеро смелых – шестеро умелых

В современную эпоху стремительной цифровизации практически всех отраслей народного хозяйства особую актуальность обретают задачи по сохранению прикладных ремесел, равно как и по совершенствованию незаменимого ручного труда

В этих и в других целях в России вот уже седьмой год проводится национальный фестиваль трудовых профессиональных навыков, который объединяется в движение «Абилимпикс».

Девизом относительного молодого социального направления стало высказывание «Мы разные, но права у нас одинаковые».

В этом году на территории Красноярского края национальный фестиваль прошел в пятый раз, а представители школы из Мотыгинского района приняли в нем участие впервые.

Шесть воспитанников Мотыгинской школы-интерната нашли в себе смелость, уверенность в собственных силах и решили принять участие в фестивале «Абилимпикс». 12 апреля в Красноярске состоялся первый этап для юниоров, в котором принял участие самый юный представитель Мотыгинской школы-интерната – Захар Травкин. Он продемонстрировал свои способности в компетенции «Бисероплетение».

А с 13 апреля в соревнованиях по профессиональному мастерству участвовали еще пятеро учащихся Мотыгинской школы-интерната. На базе художественного училища им. В.И. Сурикова прошел этап состязаний в компетенции «Изобразительное искусство». Александра Вотина представила на суд жюри свой рисунок в стиле «Графика». Самый юный из представителей Мотыгинского района Алексей Ефимов продемонстрировал свою работу, выполненную в виде резьбы по дереву.

Учащийся восьмого класса Виктор Матвеев состязался в компетенции «Обработка текста» – конкурсантам необходимо было за четыре часа набрать четыре страницы текста и выполнить задания по корректировке. Его ровесник Дмитрий Курлович состязался в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» - он стал единственным представителем сильного пола, который участвовал в канском этапе «Абилимпикса». За отведенное конкурсантам время Дмитрий замесил тесто для творожной булочки весом 59 граммов. И после положенного на выпечку времени вес конечного продукта составил ровно 50, что и требовалось доказать.

А девятиклассница Евгения Шитова состязалась в ныне весьма востребованной компетенции «Клининг», то есть «уборка помещений».

По словам всех дебютантов, они довольны своими результатами: им удалось показать жюри конкурса все свои умения. Но всем не хватило одного – близкого присутствия своих мотыгинских наставников, которые привили детям любовь к ремеслу. Что ж поделать: конкурс – есть конкурс. Не за горами и взрослая жизнь, где зачастую необходимо надеяться только на собственные силы и таланты.