Ангарский Рабочий - Любимый поселок может стать красивым

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в национальный проект «Жильё и городская среда» - это один из проектов, исполняемых в 2019 - 2024 годах

В нашем крае подвели итоги конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды на 2021 год.

На благоустройство общественных пространств 15 городов и районов края получат 248,6 млн рублей. Значительную сумму - 50 млн рублей получит Минусинск. К 200-летнию города там проведут реконструкцию городского парка. Планируется привести в порядок зеленые насаждения, оборудовать детские игровые площадки, провести освещение, обновить покрытия на дорожках. По инициативе жителей восстановят танцплощадку.

Также обновление ждет парк Победы в Ачинске. На это выделят 38,6 млн рублей. До 10 млн рублей на благоустройство получат малые населенные пункты.

Например, в Дзержинском преобразится парк в центре села. Здесь появится новая парковая мебель, будут обустроены прогулочные дорожки и автопарковка, появится новое освещение и видеонаблюдение, а также скейт-парк и зона паркура.

Субсидии на реализацию своих проектов получат Балахта, Ужур, Казачинское, Шалинское (Манский район), Нижний Ингаш, Краснотуранск, Таежный (Богучанский район), Преображенский (Назаровский район), Подтесово (Енисейский район), Каратузское и Идринское.

Всего в этом году в крае планируется благоустроить порядка 66 общественных пространств, а также более 120 дворов, в том числе по нацпроекту «Жилье и городская среда».

В нашем районе за последние несколько лет проекты жителей поселений получали поддержку из краевого бюджета.

Так, в Раздолинске благоустроен двор пятиэтажного дома на ул. Первомайской в Мотыгино благоустроены придомовые территории дворов многоквартирных домов на улицах Шоссейной и Советской.

Уважаемые земляки, вы можете принять участие в голосовании за свои проекты по облагораживанию придомовых территорий и общественных пространств – нужна только ваша инициатива. В этом году впервые жители могут голосовать на единой платформе за объекты благоустройства в своих населенных пунктах. Присоединяйтесь 24.gorodsreda.ru

 

#городская среда