Ангарский Рабочий - Подарок будущим поколениям

В 40 районах Красноярского края прошла масштабная экологическая акция «Сохраним лес». Сотрудники лесничеств высадили более 80 тысяч деревьев и кустарников. Общая площадь новых посадок составила 28 га. Следует отметить, что Красноярский край ежегодно принимает активное участие по восстановлению лесных ресурсов.

В осенней всероссийской акции «Сохраним лес», которая прошла в рамках проекта «Экология», традиционно приняли участие и волонтеры – школьники, студенты, представители общественных организаций, а также арендаторы участков. Молодые деревья высажены не только на территориях лесного фонда – новые саженцы появились на аллеях памяти ветеранов Великой Отечественной войны, в парках, скверах, возле сельских стадионов и лыжных трасс.

«Воспроизводство лесов является одним из приоритетных направлений лесной отрасли края. Ежегодно лесничества и арендаторы лесных участков увеличивают площади лесовосстановления, - отметил первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков. – За девять месяцев этого года высажено около 15 млн сеянцев хвойных пород. Лесовосстановление прошло на площади более 76 тысяч га».

А в Мотыгинском участковом лесничестве в рамках проведения акции «Сад памяти» прошла закладка памятной аллеи. Это мероприятие было приурочено к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной
войне. На высадке саженцев были заняты работники КГБУ «Мотыгинское лесничество», также инициативу проявили жители самого райцентра и Раздолинска.

Ими было высажено 59 тысяч саженцев сосны обыкновенной на площади около 15 га. В настоящее время акция «Сад памяти» проводится одновременно с плановыми мероприятиями по компенсационному восстановлению на землях лесного фонда.

«Посадка деревьев – это дань уважения нашим героическим предкам, это дань памяти их подвигу на фронте и в тылу. Кроме того, это хороший подарок нашим будущим поколениям, - говорит инженер лесовосстановления КГБУ «Мотыгинское лесничество» Юлия Куюкова. - Для работников нашего лесничества, а также для всех жителей Мотыгинского района этот проект имеет большое значение, ведь в каждой семье наших земляков хранится память о своем родном герое войны».