Ангарский Рабочий - Инвестиционный проект «Енисейская Сибирь»

Комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», направленный на социально-экономическое развитие Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва стартовал в 2019 году

До 2027 года планируются реализовать 32 инвестиционных проекта в сфере добычи и переработки полезных ресурсов, лесной промышленности, сельского хозяйства, развития инфраструктуры, энергетики.

В экономику регионов будет привлечено 1,9 триллионов рублей инвестиций, создано более 70 тысяч новых рабочих мест, вырастут бюджетные поступления и реальные доходы жителей Енисейской Сибири.

 

Федеральная поддержка

За время, прошедшее со старта проекта, удалось решить ряд системных вопросов и достичь серьезного прогресса в рамках отдельных проектов. Налажена работа с федеральными и региональными органами государственной власти, что позволяет оперативно решать вопросы в сфере законодательства и получения мер государственной поддержки.

Привлечена поддержка федерального бюджета в размере более 18 млрд рублей для строительства ряда объектов инфраструктуры магистральной рулежной дорожки аэропорта Красноярск, электросетевой и автодорожной инфраструктуры проекта компании «Интергео», мостового перехода через р. Енисей в районе поселка Высокогорский.

 

Ближайшие планы

Участники КИП «Енисейская Сибирь» на территории Красноярского края в 2019 году инвестировали в свои проекты более 3,6 млрд рублей. Уже в ближайшее время начнутся работы на ряде инфраструктурных и промышленных объектов в районах края.

В активную фазу реализации вышел проект компании «Интергео» по освоению медно-никелевых месторождений в Республике Тыва и Красноярском крае. Правительство России готово выделить средства на присоединение к электрическим сетям и создание дорожной инфраструктуры. В этом году начнется строительство дороги в Курагинском районе до месторождения Ак-Суг. Готовится проектно-сметная документация для объектов Кингашского месторождения в Саянском районе.  

Ведется активная подготовка к освоению Сырадасайского угольного месторождения на Таймыре. Компания «Северная звезда» завершила разработку проектно-сметной документации, пройдена экологическая государственная экспертиза, подана заявка в Минвостокразвития России на инфраструктурную субсидию в Арктике. Начать осваивать площадку планируется в третьем квартале 2020 года. Проект станет центром нового промышленного освоения Таймыра и привлечет большое число специалистов различных направлений.

Уже осенью этого года начнется строительство самого северного моста через Енисей в районе поселка Высокогорский. Мост должен быть построен в 2023 году, что позволит обеспечить круглогодичное транспортное сообщение с Ангаро-Енисейским экономическим районом, станет удобной переправой для жителей и позволит раскрыть экономический потенциал территории.

Заинтересованные в этом компании «Полюс», «Васильевский рудник», «Соврудник», «Новоангарский обогатительный комбинат», «Амикан» ведут активную работу по подготовке и реализации своих инвестиционных проектов.

Российские железные дороги ведут строительно-монтажные работы по проекту «Увеличение пропускной способности участка Артышта — Междуреченск — Тайшет». Идет строительство дополнительных главных путей на нескольких перегонах и усиление системы электроснабжения линий Абакан — Курагино, Курагино — Саянская. В 2019 году смонтировано около 100 км контактной сети, построено и реконструировано 55 км путей. В планах РЖД нарастить пропускную способность линии до 80 пар грузовых поездов к 2025 году.

 

Территории особых возможностей

В Красноярском крае планируется создать три территории со специальным налоговым режимом, которые смогут привлечь большое число инвестиционных проектов в сфере глубокой переработки алюминия, производства продукции сельского хозяйства, логистики и транспорта.

Правительство края направило заявку на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Красноярская технологическая долина». Заявка содержит экономические и технические расчёты, декларации шести резидентов, которые смогут разместить на площадке свои производства. Решение федеральных органов власти по созданию ОЭЗ и начало работ планируется до конца года.

Также направлена заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития в Шарыповском районе Красноярского края с целью запуска агропромышленных проектов. Ключевым резидентом ТОСЭР заявлена АО «Сибирская аграрная группа» с проектом строительства завода по глубокой переработке зерна.

Ещё один важный проект – создание транспортно-логистического и производственного узла на базе аэропортов Красноярск и Черемшанка. Подготовлено технико-экономическое обоснование, ведется поиск потенциальных резидентов, переговоры с российскими и зарубежными компаниями в сфере фармацевтики, производства оборудования и тяжелой техники.

 

Нефтегазовая провинция

На севере Красноярского края разворачивается подготовка к запуску крупнейшего в истории России нефтяного проекта «Восток Ойл». Проект объединит ресурсную и инфраструктурную базу ряда нефтяных месторождений на севере Красноярского края. Их общий объём оценивается в 37 миллиардов баррелей высококачественной нефти, а объём инвестиций может достигнуть 10 триллионов рублей. Будет построена трубопроводная инфраструктура и новые морские порты, которые обеспечат отправку нефтепродуктов через Северный морской путь.

Проект должен стать ключевой точкой роста качества жизни на севере края. Сегодня утверждена дорожная карта совместных действий Правительства края и инвестора, ведутся переговоры с рядом зарубежных инвесторов и разработка необходимых документов. Несмотря на снижение потребления нефти в условиях пандемии, за экономическим спадом всегда приходит рост, и в долгосрочной перспективе, на которую рассчитан проект, спрос на энергоресурсы будет восстанавливаться и дальше расти.

 

Новые рабочие места

Реализация масштабных инвестиционных проектов требует привлечения большого числа квалифицированных кадров по различным направлениям в конкурентных отраслях экономики. Уже сегодня инвесторами проектов заявлены вакансии в сфере нефтедобычи, лесного хозяйства, переработки металлов.  Уровень начисленной заработной платы в данных направлениях значительно превышает средний по регионам.

В 2019 году более 500 человек уже получили работу на проектах КИП «Енисейская Сибирь». Идёт активное формирование кадрового резерва, проводятся кадровые конкурсы управленческих и рабочих специальностей.

В 2020 году планируется увеличение кадрового резерва до 3000 участников. Любой житель края сможет принять участие в конкурсе управленцев «Лидеры Енисейской Сибири» и чемпионате рабочих специальностей «Енисейская Сибирь – Поколение Профи» по стандартам WorldSkills. Попадание в резерв будет рекомендацией для инвесторов при наборе сотрудников.

 

Привлечение малого и среднего бизнеса

Ведётся работа с инвесторами КИП по информированию о возможностях местного бизнеса. Показал эффективность инструмент формирования реестра поставщиков и подрядчиков. Сегодня он включает более 280 надёжных компаний, которые рекомендуются инвесторам. На сайте Корпорации развития Енисейской Сибири запущен агрегатор закупок участников КИП. Ведётся консультационное сопровождение представителей малого и среднего предпринимательства по закупочным процедурам, привлечению оборотных средств для целей исполнения контрактов. По итогам 2019 и 2020 годов участниками реестра заключено 93 контракта на сумму 625 млн рублей. В ближайшее время интенсивность закупочной деятельности инвесторов будет возрастать.

 

Участие науки

Развитие промышленности невозможно без современной исследовательской базы. В регионах Енисейской Сибири сосредоточены сильнейшие в России научные центры, которые обеспечивают устойчивое развитие территории. Сибирские учёные принимают активное участие в проектах КИП «Енисейская Сибирь». 

Проведён конкурс исследований по заказам индустриальных партнёров. По результатам конкурса 12 крупных научных проектов получат финансовую поддержку в размере 120 млн рублей, в том числе за счёт участников КИП. Участие
в конкурсе приняли компании «РУСАЛ», «Интергео», «Нижнебогучанская ГЭС», «Краслесинвест», «Сибирская Аграрная группа» и другие.

 

Строгий экологический контроль

Все проекты Енисейской Сибири находятся под строгим экологическим контролем как со стороны общества, так и экспертных организаций. Сегодня инвесторы обращают на это направление особое внимание, привлекают учёных к оценке будущего воздействия, закладывают в проекты инновационные технологические решения, снижающие воздействие на окружающую среду, предлагают дополнительные мероприятия по развитию биосферы территории. Сегодня экология и качество жизни людей становятся безусловным приоритетом, и все проекты КИП «Енисейская Сибирь» реализуются именно в этой логике.   

Губернатор Красноярского края Александр Усс: «Несмотря на непростую ситуацию, связанную с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в крае, стране и мире, необходимо работать на перспективу и следовать курсу на развитие экономического потенциала, который положен в основу КИП «Енисейская Сибирь». Убеждён, что коронавирус – не повод останавливать работу над реализацией крупных инвестиционных проектов... Но кроме экономической эффективности, при реализации проектов пристальное внимание будет обращено на вопросы экологии».

Генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко: «…В этом году проекты КИП «Енисейская Сибирь» перешли в фазу активной реализации. Инвесторы девяти проектов завершают разработку технико-экономических обоснований, по двум идут строительно-монтажные работы, один проект реализован. Наша главная цель – реализация проектов в интересах социально-экономического развития регионов и повышения благосостояния людей».