Ангарский Рабочий - Обеспечиваем безопасность

В апреле губернатор Александр Усс поручил главам муниципальных образований устранить нарушения противопожарных правил. Для этого в крае разработали комплексный план, а глав наделили дополнительными полномочиями - возможностью привлекать дополнительные силы и средства, ограничивать доступ людей в леса, запрещать разведение костров и выжигание сухой травы.

Специально созданные комиссии уже проверили ряд территорий и выявили ряд недостатков, например, неправильная опашка, малое количество патрульных групп, их неукомплектованность оборудованием и инвентарем. Зампредседателя Правительства края Анатолий Цыкалов рекомендовал всем главам устранить замечания, а руководителям остальных территорий навести порядок, не дожидаясь проверок.

 

Как сообщила глава Новоангарского сельсовета  Надежда Потапова в поселении для предотвращения пожаров предприняты все положенные меры. Так, проведена ежегодная опашка территории населенного пункта, эта работа получила положительную оценку органов госпожнадзора района. На территории поселка имеются пожарный водоем, гидранты  для заправки пожарной машины на каждой улице. На  всех многоквартирных домах имеются противопожарные щиты. С начала пожароопасного сезона администрация сельсовета, управляющая компания, пожарные, лесничий проводят профилактические мероприятия с населением. Делается подворный обход, развешиваются информационные листки, сообщения по противопожарной тематике – на стендах многоквартирных домов, рассылают уведомления жителям с предупреждениями о требованиях во время пожароопасного сезона.

 

Информацию по обстановке с лесными пожарами сообщил  заместитель руководителя Мотыгинского лесничества Дмитрий Еремеев.

В настоящее время 24 лесных пожара потушены, площадь, пройденная огнем, составила около 4 тыс. га. ЧС в районе отменена 10 июля.

В тушении участвовали сотрудники Лесопожарного центра – более 160 человек, мобилизованные от арендаторов – более 25 человек, привлекалась техника арендаторов.

Почти все лесные пожары находились в авиазоне, угрозы населенным пунктам не было, причины последних пожаров – сухие грозы. При повышении класса опасности из-за жары авиаоблеты делались по несколько раз в день. На территории района, лесная площадь которого занимает 1млн 800 тыс. га, действуют ПХС (руководитель А.В. Федоров) и Мотыгинское авиаотделение пожарной службы (руководитель А.С. Безруких).

С начала пожароопасного сезона с предприятиями – лесозаготовителями, арендаторами лесных участков, недропользователями заключаются соглашения, согласно которым Мотыгинское лесничество может привлечь на тушение очагов лесных пожаров их силы и средства.

В то же время лесничества, которых в районе семь, занимаются профилактикой противопожарной безопасности в лесах среди населения поселков. На участках лесничеств размещены аншлаги, в поселках профилактикой противопожарной безопасности в лесах занимаются лесничие, администрации сельсоветов, где созданы комиссии по ГО и ЧС.