Ангарский Рабочий - В лесу пожару не место

Уважаемые жители Мотыгинского района! С 30 апреля 2021 года на территории района наступил пожароопасный сезон. КГБУ «Мотыгинское лесничество» просит жителей нашего района обратить на это особое внимание и отнестись с особой ответственностью.

К сожалению, ежегодно нам приходится сталкиваться с угрозой возникновения лесных пожаров. В 2020 году на территории Мотыгинского района Красноярского края было зарегистрировано 35 пожаров. От них пострадали более 3 000 гектаров лесов.

По статистике, 95% лесных пожаров возникают по вине человека. Причины – неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы на сенокосах, территориях, прилегающих к лесам, разведение костров, производство лесозаготовительных и прочих огнеопасных работ в лесу.

Резкое увеличение количества предпосылок к возникновению лесных пожаров наблюдается в период наступающих майских праздников.

Отдых в лесу становится бедой для природы и огромной проблемой для работников леса. В большинстве случаев огонь приходит в лес с полей и лугов, от автомобильных дорог, мест отдыха рыбаков, охотников, граждан, отдыхающих на берегах рек и водоёмов.

Лесные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гораздо большей беде, чем гибель леса – к гибели людей, уничтожению жилья и имущества.

Уважаемые жители района, соблюдайте меры пожарной безопасности при нахождении в лесу и сопредельной с ним территорией.

Воздерживайтесь от посещения лесов в период сухой и ветреной погоды до появления устойчивого зеленого покрова.

Мы обращаемся к жителям района: не допускайте проведения неконтролируемых палов на сенокосах и прилегающих к лесу территориях.

Мы обращаемся к автомобилистам, работникам дорожного хозяйства: исключите случаи возникновения пожаров от движущегося транспорта, обеспечьте пожарную безопасность на подведомственных объектах, произведите очистку придорожных полос от мусора и сухой растительности.

Мы обращаемся к гражданам, работающим в лесу, охотникам, рыбакам, сборщикам дикоросов: при нахождении в лесу проявляйте осторожность, не допускайте возгорания сухой травы и кустарника. Помните -
это приведет к лесному пожару, а борьба с лесными пожарами в отдалённых местах крайне затруднена, порой просто невозможна.

Мы обращаемся к воспитателям, учителям, педагогам и молодежи: активизируйте работу по экологическому образованию детей, привлекайте их к различным видам деятельности, направленным на охрану природы.

Мы обращаемся к туристам, любителям отдыха и прогулок в лесу: наслаждаясь нахождением в лесу, оберегайте его от пожара.

Не засоряйте места отдыха, помните о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах. При обнаружении лесного пожара – незамедлительно сообщите о нем работникам лесного хозяйства, работникам лесопожарного центра, в пожарные части поселков и деревень, местной администрации.

Хочу выразить уверенность в том, что совместными усилиями и на основе взаимопонимания, взаимопомощи и чёткого взаимодействия мы сделаем всё необходимое для предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами в 2021 году.

Дмитрий Потапов,
и.о заместителя руководителя
КГБУ «Мотыгинское лесничество»