Ангарский Рабочий - Не пустим огонь в лес!

Солнечная погода, тепло и таянье снегов – верные приметы начала весны, а вместе с ней и начала пожароопасного сезона на территории Красноярского края. Не пустим огонь в лес!

Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на весеннем солнце и легко загорается. Возгорания распространяются быстро, особенно в ветреные дни, и остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

Пожары не зря считаются бедствием и трагедией. Они обедняют почву, уничтожают вековые леса, красно-книжные и реликтовые растения... Огонь не щадит никого: в пламени гибнут насекомые, мелкие звери и птицы, а те, кто всё же сумел спастись от стихии, лишаются дома и пропитания.

Достаточно малейшей искры, чтобы вспыхнул лесной пожар, унять который очень сложно, а порой и вовсе невозможно. В большинстве лесных пожаров виноваты люди, зачастую они и сами страдают от собственной беспечности.

Северная межрайонная специализированная инспекция КГКУ «Дирекция по ООПТ» напоминает: чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара, будьте бережны и внимательны к окружающей среде.

Выполняйте следующие правила:

- не разводите в лесу костров без необходимости;

- если такая необходимость есть, то, во-первых, воспользуйтесь специально отведенным и соответствующе оборудованным для этого местом, а во-вторых, хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, а если угли сохранились - то залейте их еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар! О том, чем будете заливать костер, тоже позаботьтесь заранее;

- не оставляйте в местах отдыха мусор, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и могут поджечь траву, мох, ветки и так далее);

- тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их.

В преддверии майских праздников госинспекторами Северной МРСИ ведется активная пропагандистская работа, направленная на пробуждение у граждан уважительного, а не потребительского отношения к природе. Ведь такое стихийное бедствие как пожар может повредить всем, а значит, и предотвращать его нужно совместными усилиями.

Не оставайтесь в стороне и вы, защитите лес от пожара!

При обнаружении лесного пожара сообщайте о возгораниях по телефонам: КГАУ «Лесопожарный центр» -
8 (391) 290-50-71, ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю – 01 или 112.

Татьяна Патюкова,
государственный инспектор Северной
МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ»