Ангарский Рабочий - Детям нельзя шалить с огнём!

По статистике каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или при неосторожности с огнем

Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Большой ущерб приносят пожары, возникшие из-за непотушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, в лесу. Практически ежегодно пожарные и медики сталкиваются с последствиями ситуаций, когда дети, экспериментируя, бросают в разведенные костры порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски.

В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы, остаются инвалидами. Часто, подражая старшим, дети начинают курить, прячась от родителей и учителей, незатушенная сигарета при этом становится причиной пожара.

Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома, не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите.

Дети удивительно доверчивы. Они точно знают, что мы, взрослые, непременно убережем их от всех бед и напастей. А действительно ли мы все делаем для того, чтобы оправдать такое доверие? Нет, мы, конечно, говорим: «Переходи улицу только на зеленый свет», «Не суй пальчик в розетку», «Спички - детям не игрушка». Разве можно одной стандартной фразой усмирить естественный в этом возрасте интерес детей ко всему новому, необычному? Каждый день, каждый час для ребенка – это открытие. К сожалению, некоторые открытия становятся последними. Например, огонь…

Думаю, если спросить родителей, что вы говорили детям о правилах пожарной безопасности, многие отмахнутся: «В школу пойдут - там их и научат». Да, в школе их научат, но по статистике, наибольшее число детей погибает при пожарах в возрасте до пяти лет, то есть, когда находятся под присмотром родителей или, точней, без их присмотра.

Самым маленьким необходимо доступно объяснить, какую опасность представляет игра с огнем. Если в вашем доме все же произошел пожар, а дома находится малолетний ребенок, помните, что чаще всего дети прячутся в шкаф, под кровать и т.п. Поэтому в первую очередь ищите их там.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет игра с ним. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

ПОМНИТЕ, ЧТО ОТ ВАС ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ!

Алёна Хисамутдинова, инспектор
отделения надзорной деятельности
и профилактической работы
по Мотыгинскому району
УНД и ПР Главного управления МЧС России
по Красноярскому краю,
лейтенант внутренней службы