Ангарский Рабочий - Как предотвратить «коротыш» и пожар?

По статистике почти каждый пятый пожар - это пожар из-за неисправностей в электрооборудовании.  А случаев, когда пожар удалось предотвратить путем простого выключения электроприбора из розетки, не счесть. Риск электропожаров резко возрастает зимой, когда растет напряжение на электросеть. Однако многих возгораний можно было бы избежать.

Известно, что основная причина пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования - это короткое замыкание.

Чтобы избежать коротких замыканий, необходимо соблюдать следующие правила.

- Для соединений проводов не использовать скрутки. особенно при наличии разных видов кабеля – алюминиевых и медных проводов. Есть другие более безопасные способы –клеммные колодки, пружинные клеммы, они стоят недорого и надежны.

- Стоит избегать использования старых проводов и электроприборов. Иногда лучше потратиться на новую современную проводку, чем тратиться на ремонт и отстройку после пожара.

- Устанавливайте защитные устройства отключения электросети. Необходимо использовать электропредохранитель с соответствующей для вашего потребления мощностью.

- Если от розетки, проводки, приборов пахнет жженым пластиком или резиной – не ждите, когда всё само по себе исправится, выключайте и вызывайте мастера.

Выполнение этих несложных правил позволит существенно сократить риск возникновения короткого замыкания и пожара. И важно помнить, что работу с электричеством лучше доверить профессиональному электрику. Тогда и жить будет спокойней и безопасней!