Ангарский Рабочий - Уважаемые жители Мотыгинского района!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Мотыгинскому району УНД и ПР МЧС России по Красноярскому краю сообщает, что на территории Мотыгинского района с 1 по 20 января произошло восемь пожаров, за аналогичный период прошлого года – два пожара. Частая причина пожаров - нарушение правил устройства и эксплуатации печи

В соответствии с п. 77 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.

Причины возникновения пожаров от печного отопления делятся на четыре группы:

  1. Возгорание частей зданий от непосредственного воздействия пламени, топочных газов, искр на конструкциях, введенных в отопительное устройство. Это может произойти через трещины и неплотности в кладке печи, дымоходах и их разделках.
  2. Возгорание и тепловое самовозгорание частей здания в результате прогрева (перекала) исправных печей и дымоходов при отсутствии или недостаточности разделок, отступок расстояний между отопительными устройствами и строительными конструкциями.
  3. Возгорание и тепловое самовозгорание предметов и материалов, находящихся в непосредственной близости к неисправным или перегретым отопительным приборам и дымоходам.
  4. Возгорание частей зданий, предметов, материалов в результате попадания горящего топлива, углей, искр, действия лучистой энергии или конвекции через топочные или другие эксплуатационные отверстия печей и дымоходов, (в том числе использование легковоспламеняющихся жидкостей для растапливания печей).

Напоминаем, что:

- печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций здания;

- около каждой печи на полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером 70 на 50 сантиментов, широкой стороной к печи. Предтопочный лист не должен иметь прогаров и повреждений.

Соблюдайте правила безопасности при пользовании печным отоплением! Берегите себя и жизнь своих близких!

Алена Хисамутдинова, инспектор
отделения надзорной деятельности и
профилактической работы по Мотыгинскому району УНД и ПР
Главного управления МЧС России по Красноярскому краю,

лейтенант внутренней службы