Ангарский Рабочий - В нашем районе: обеспечиваем безопасность

Пожароопасный сезон в разгаре в прямом и переносном смысле. Горят  леса не только в нашем районе, небольшие дожди дают передышку, но ненадолго. Как у нас обстоят дела с профилактикой среди жителей в поселениях и среди любителей лесных походов, как мы боремся с пожарами – об этом всерьез

 В апреле губернатор края Александр Усс поручил главам муниципальных образований устранить нарушения противопожарных правил. Для этого в крае разработали комплексный план, а глав наделили дополнительными полномочиями - возможностью привлекать дополнительные силы и средства, ограничивать доступ людей в леса, запрещать разведение костров и выжигание сухой травы. Специально созданные комиссии уже проверили ряд территорий и выявили недостатки, например, неправильная опашка, малое количество патрульных групп, неукомплектованность оборудованием их и инвентарем.

 

В нашем районе

Мы провели несколько бесед с руководителями поселений и организаций нашего района, чтобы удостовериться в соблюдении противопожарной безопасности.

Как сообщила глава Новоангарского сельсовета  Надежда Потапова, в поселении для предотвращения пожаров предприняты все положенные меры. Так, проведена ежегодная опашка территории населенного пункта, эта работа получила положительную оценку органов госпожнадзора района.

На территории поселка имеются пожарный водоем, гидранты  для заправки пожарной машины на каждой улице. На  всех многоквартирных домах установлены противопожарные щиты. С начала пожароопасного сезона администрация сельсовета, управляющая компания «Сервис», пожарные, лесничий проводят профилактические мероприятия с населением. Делают подворные обходы, развешивают информационные листки, сообщения по противопожарной тематике на стендах многоквартирных домов, рассылают уведомления жителям с предупреждениями о требованиях во время пожароопасного сезона.

Информацию по обстановке с лесными пожарами сообщил заместитель руководителя Мотыгинского лесничества Дмитрий Еремеев.

На середину июля  24 лесных пожара потушены, площадь, пройденная огнем, составила около 4 тысяч гектаров. ЧС в районе отменена 10 июля.

В тушении участвовали сотрудники Лесопожарного центра – более 160 человек, мобилизованные от арендаторов – более 25 человек, привлекалась техника арендаторов.

Почти все лесные пожары находились в авиазоне, угрозы населенным пунктам не было, причины возникновения большинства пожаров – сухие грозы. При повышении класса опасности из-за жары авиаоблеты делались по несколько раз в день. На территории района, лесная площадь которого занимает 1  млн 800 тыс. га, действуют ПХС (руководитель А.В. Федоров) и Мотыгинское авиаотделение пожарной службы (руководитель А.С. Безруких).

С начала пожароопасного сезона с предприятиями-лесозаготовителями, арендаторами лесных участков, недропользователями заключаются соглашения, согласно которым Мотыгинское лесничество может привлечь на тушение очагов лесных пожаров их силы и средства.

В то же время лесничества, которых в районе семь, занимаются профилактикой противопожарной безопасности в лесах среди  жителей поселков. На участках лесничеств размещены аншлаги, в поселках профилактикой противопожарной безопасности в лесах занимаются лесничие, администрации сельсоветов, в которых созданы комиссии по ГО и ЧС.

Мы побеседовали с руководителем Мотыгинского авиаотделения КГУ «Лесопожарный центр» Александром Безруких, основная задача которого – обеспечение координации работ по тушению лесных пожаров, снабжение и оснащение оборудованием пожарных десантников.

С начала пожароопасного сезона 13 бойцов в марте-апреле прошли тренировочные спуски в Енисейске. В течение трех дней они десять раз спускаются на тросах с вышки, затем такие же спуски делают с вертолета МИ-8 при наборе высоты 20, 35, 50 метров. На базе Енисейска проходят инструктаж и курс физической подготовки. В пожароопасный сезон десантников на вертолетах авиаотделений Енисейска или Манзи  доставляют к месту лесного пожара. По инструкции спускают на тросах в трех километрах от очага. До места приходится добираться марш-броском.

При высадке десанта летчик-наблюдатель выбирает самую безопасную площадку в авиазоне и старается высадить бойцов на поляне или опушке леса с редкими деревьями.

Связь с базой поддерживается по спутнику. Десантники оснащены пайком на пять дней, респираторами, противопожарными костюмами из негорючей и непромокаемой ткани, касками, палатками, лопатами, ранцами РЛО (ранцевый лесной огнетушитель) и другими, необходимыми в тайге предметами. Оснащение обновляется ежегодно, бойцы получают новые защитные костюмы, сапоги, если требуется замена, то выдают палатки и шанцевый инструмент.

В этот пожароопасный сезон наши десантники высаживались на пожары 32 раза. Если в первые два дня не удавалось потушить очаг, и кромка огня расширялась, то десантников дислоцировали в другое место. Самая длинная командировка этим летом составила 17 дней - с 23 июня по 10 июля.

На вопрос о том, где в тайге можно взять воду для тушения, Александр Сергеевич ответил, что, несмотря на то, что тайга кажется безводной территорией, везде есть болота и ручьи. Единственная трудность для пожарных десантников – захламление тайги, лесоповал, болота, непроходимые чащобы. Когда трудно лопатой прокопать минерализованную полосу на лесосеках, тогда применяют встречный огонь.

В Мотыгинском авиаотделении служат инструктор десантно-пожарной команды Дмитрий Горленко, инструкторы десантно-пожарной группы Сергей Коваленко и Кирилл Безруких, пожарные десантники Роман Горобец, Виктор Зайцев, Николай Дроздов, Сергей Зябликов, Александр Петров, Евгений Гребенщиков, Владимир Налома, Максим Лысенко, Владимир Щербаков, Юрий Навроцкий. Есть среди них молодые бойцы и те, кто имеет более 20 лет стажа работы.

В целях безопасности здоровья, десантники проходят прививочные мероприятия от клещевого энцефалита. Кстати, в этом году был случай укуса бойца, мобилизованного из другого района, его сразу эвакуировали в Енисейск.

Сейчас прошли небольшие дожди, пожаров нет, поэтому у десантников небольшая передышка. В этом сезоне наши бойцы приходили на помощь в тушении огня в Манзенском районе, а нам помогали десантники из Алтая и Архангельска.

В условиях ограничений в связи в коронавирусной эпидемией в нашем районе, пожарные десантники соблюдают все меры по санитарной безопасности: масочный режим, измерение температуры, обработку поверхностей в помещениях. Больных среди сотрудников в этот период не было. Все заинтересованы в своем здоровье и безопасности своих близких, поэтому меры предосторожности соблюдают.