Ангарский Рабочий - Из архива газеты

15 мая 1955 года

Обращение. Мы, комсомольцы Мотыгинской средней школы, в ответ на обращение ЦК ВЛКСМ, беремся вырастить кукурузу на участке 10 гектаров.

Колхозники сельхозартели «Сибиряк» (председатель тов. Машуков) дружно подписались на новый государственный заём развития народного хозяйства (выпуск 1955 года). Колхозник Потапов И.Н. купил облигаций на 150 рублей, Пономарев И.Н. на 75, секретарь колхозной парторганизации Лыхин И.С. на 300 рублей. Все подписчики внесли наличные деньги.

Среди трудящихся Польской народной республики усиливается интерес к изучению русского языка. В настоящее время в Польше работает около 7,5 тысячи кружков по изучению русского языка, в которых занимается почти 125 тысяч человек.

 

15 мая 1971 года

Ишимба. В клуб на предвыборное собрание пришли почти все жители прииска, чтобы выдвинуть от своего коллектива кандидата в депутаты краевого Совета депутатов трудящихся. На прииске много хороших дражников, которые, не жалея сил, по-коммунистически трудятся, дают Родине сверхплановое золото. В первых рядах передовиков производства стоит коммунист Виталий Константинович Кашлаков. Он вырос на прииске. Окончил 10 классов в Южно-Енисейске. Прошел путь от масленщика до высококвалифицированного драгера. Был депутатом краевого Совета прошлого созыва. Доверие оправдал. Все присутствующие на собрании проголосовали за то, чтобы вновь выдвинуть в краевой Совет депутатов трудящихся В.К. Кашлакова.

 

15 мая 2001 года

Сегодня – День семьи. У нас в районе 3000 семей. Многодетных – 411, неполных – 618, с детьми-инвалидами –
156. Тенденция времени – все больше однодетных и неполных семей. Все больше семей, где каждое утро начинается с проблем: во что одеть, чем накормить, на что купить лекарства, как заплатить за квартиру и за свет…

Не всегда судьба дарит детям покой и маленькое детское счастье. И тогда на помощь приходит наш детский дом «Тополёк». Сейчас в детском доме 23 ребенка от пяти до 13 лет. Правда, помещение тесновато для такой большой семьи, но в следующем году обещали продолжить строительство нового корпуса, и даже в двухэтажном исполнении.