Ангарский Рабочий - Чернобыль. Мир на грани

Авария на Чернобыльской АЭС - одна из самых крупных техногенных аварий в мире

Однако масштабы бедствия были бы намного серьезнее, а жертв значительно больше, если бы не мужество и подлинный героизм людей, занимавшихся ликвидацией последствий этой страшной трагедии.

Одним из таких людей был Василий Владимирович Рютин, мой папа. Он родился 11 января 1952 года, умер 9 июня 2007 года…

У отца было среднее специальное образование. До направления в Чернобыль он работал в Гомельском строительно-монтажном управлении № 3. В Чернобыльскую зону был командирован от СМУ № 3 в 1986 году.

Он принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с 26 апреля по 16 сентября 1986 года: проводил обесточивание подстанций внутри тридцати- километровой зоны, чтобы исключить возможность возгораний и взрывов; работал на буровой машине, выполнял работы по дезактивации территории.

Карточка с отметкой о полученной дозе утеряна. Новосибирский межведомственный экспертный совет установил, что его смерть связана с воздействием радиационных факторов при выполнении работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

За самоотверженный труд, связанный с риском для жизни и здоровья при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, Рютин Василий Владимирович неоднократно поощрялся благодарностями.

Имена ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС вошли в Книгу Памяти на сайте Красноярской краевой общественной организации Союз «Чернобыль» http://www.kraschern.ru/

Важно, чтобы наши дети и внуки помнили о подвиге этих замечательных людей, помнили и гордились своим народом.

Галина Егорова (Рютина)