Ангарский Рабочий - Это надо живым

Вот уже три года, как жители закрывшегося поселка Партизанска переехали в иные города и веси. Люди переехали, а обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, остался

Напомним, что в 2016 году было подписано соглашение между Красноярским краем, АО «Васильевский рудник» и «Газпромбанком», которые обязались безвозмездно передать в бюджет края полмиллиарда рублей на компенсации для переезда жителей поселка Партизанска, чтобы добывать в его окрестностях золото.

И вот настал момент, когда золотодобытчики подошли вплотную к посёлку. «Памятник пока не в зоне нашей работы, но нужно решить, что с ним делать», - говорит заместитель генерального директора АО «Васильевский рудник» Игорь Вагнер.

Глава района Евгений Габрат к решению проблемы, о которой в период переселения людей не подумали, привлек общественность. В работе совещания приняли участие председатель райсовета Валентина Федюкина, заместители главы района и глава Мотыгино Петр Сипкин, а также руководители учреждений и отделов администрации.

Обсудили разные варианты. Одни предлагали разместить памятник на развилке дороги, ведущей к Партизанску; другие – перенести его в Южно-Енисейск, куда переехали несколько человек. В итоге большинство сошлись на мнении о том, что этот небольшой обелиск, на котором увековечены имена партизанцев, погибших на фронтах Великой Отечественной, можно разместить на бывшем мотыгинском кладбище - ныне ритуальном месте - на Красной горке в Мотыгино.

- Поставлю этот вопрос перед депутатами, обсудим, - сказал глава Мотыгино Пётр Сипкин.