Ангарский Рабочий - Из архива газеты

1974 год

  • Сокровища приангарской тайги. Уникальное Горевское месторождение свинца и цинка в устье Ангары является частью рудного узла площадью в 12 тысяч кв. км. Это доказывают результаты электромагнитных съемок и электроразведки Северо-Енисейской геофизической экспедиции.

 

В Нижнем Приангарье геофизики обнаружили 25 свинцово-рудных рудопроявлений. Сейчас в тайгу вертолетами завозятся буровые станки и другое оборудование для детальной разведки перспективных площадей. Недалеко от впадения Ангары в Енисей сооружается комбинат по выпуску свинцово-цинкового концентрата. Добыча руды будет идти открытым способом. Чтобы обезопасить карьеры от грунтовых вод, началась проходка первого дренажного ствола глубиной 112 метров.

 

1989 год 

  • Инспекция госпожнадзора РОВД и вневедомственная охрана провели проверку объектов Северо-Ангарского продснаба. Особую тревогу вызывают объекты на промбазе. Склады завалены снегом, эвакуационные запасные выходы не открываются, пожарных водоемов не видно. Электропроводка проведена с нарушениями. Две пожарные мотопомпы разукомплектованы. На хлебозаводе пожарные краны в нерабочем состоянии.

 Во всех магазинах стоят чайники и электроплитки, на которых варят обеды (за что завмагов штрафовали).

В магазине № 14 техничка не знает, как позвонить в пожарную часть.

В магазине № 13 лаки, краски, разбавители хранятся вместе с другими товарами, нет плана эвакуации. В продснабе не работает добровольная пожарная дружина.

 

2001 год 

  • В поселке Решающем осталось 110 жителей, из них 40 – пенсионеры, много молодых семей, которым нужен детский сад. С открытием автобусного маршрута муниципальным предприятием «Тройка» жителям легче стало добираться до Мотыгино, а ученикам – в школу. Хлеб в поселок доставляется регулярно три раза в неделю.