Ангарский Рабочий - Лихие девяностые

Продолжение. Начало в № 6.

На том совещании решили, что по основной дороге будут ходить только легковые машины и автобусы, потому что эта дорога должна исполнять социальную задачу. Это вполне грамотное решение, тем более, что на «ленинградку» нужны будут другие, менее затратные расходы.

Дорогу Мотыгино – Раздолинск будут строить за счет краевого финансирования. Этому уже есть наглядный пример и опыт – дорога Стрелка – Новоангарск. Теперь вопрос возникает другой: кто будет ремонтировать «ленинградку» и за счет чего? Губернатор считал, что это должно лечь на плечи грузоперевозчиков.

Затем вертолет первого лица края приземлился в Мотыгинском аэропорту.

И сразу осмотр котельной № 7 - чтобы понять, как улучшить коммунальное обслуживание всего райцентра, что надо будет сделать в ближайшие месяцы в следующем году.

Серьезный разговор состоялся с заместителем главного врача Л.А. Шишкиной на территории районной больницы, где губернатор долго беседовал с местными депутатами и представителями края о том, как и что можно изменить в сфере здравоохранения к лучшему.

Конечно, нельзя было обойтись без разговора с руководителями структурных подразделений администрации района, депутатами и главами поселений.

Губернатор края начал с того, что цель поездки в район – более пристально рассмотреть задачи, которые требуют безотлагательного решения, так как сейчас завершается формирование бюджета края на ближайшие три года. Важно сейчас не упустить то, что нужно включить в краевой бюджет и в действия правительства. Проблем в районе много, но нельзя забывать, что район – один из богатейших в крае в плане развития экономики, ресурсного и кадрового потенциала, традиций. Подход к развитию социальной, коммунальной инфраструктуры должен быть очень мощным, масштабным, рассчитанным на перспективу, поскольку район имеет один из лучших показателей экономики…

Если оценивать экономическое состояние по самым общим показателям, то с районом сопоставимы могут быть только Северо-Енисейский район и Норильск. Прирост производства за последние годы в районе составил 25-30 % ежегодно, по доходам бюджет растущий, и этим перспективы не исчерпываются. Не должно быть никаких сомнений в том, вкладывать в район или нет. Однозначно – вкладывать, иначе экономика развиваться не будет. Если мы хотим, чтобы она росла, то нужно иметь и соответствующие инфраструктурные вложения. Но одновременно будут более жесткие требования к бизнесу, который намерен вкладывать инвестиции, но в то же время будет иметь ограничения по пользованию этими инфраструктурами (дороги, коммуникации), чтобы сохранить их. «Не люди для бизнеса, а бизнес для людей», - сказал Виктор Андреевич.

Одновременно глава края выразил сомнение в том, могут ли частники заниматься предприятиями в сфере жизнеобеспечения населения (к примеру, котельные).

Губернатор обратился к главе района О.О. Размысловой с просьбой максимально проникнуться предстоящими задачами и совместно с депутатом Законодательного собрания края А.А. Симановским выработать оптимальные предложения. В район прибыли министр образования края, министр лесного хозяйства края, заместитель министра строительства и коммунального хозяйства края. У них тоже свои задачи.

Губернатор акцентировал внимание на том, что в образовании района надо уделить максимум внимания строительству двух новых школ - в Мотыгино и Первомайске. В ЖКХ района – поставить новую модульную котельную в райцентре.

Губернатор поручил главе района сформулировать и представить ему программу по экономическому потенциалу района (рост производства, инвестиций, налоговой отдачи) на ближайшие три года. Там же должен быть указан базовый подход, заключение трехсторонних соглашений (район, предприятие, край).

Виктору Толоконскому задавали и вопросы из зала. Говорили о цене на уголь от «Полюса», который добывают недалеко от Мотыгино; о строительстве нового жилья в райцентре и в Новоангарске. По этим проблемам были даны поручения главе района и соответствующим министерствам.

Кроме жилья для людей важна еще и развитая инфраструктура. Присутствующие говорили о том, что специалистов в бюджетных учреждениях не хватает, материально-техническая база устарела, действенных программ в районе по привлечению молодых специалистов нет.

На это губернатор ответил, что не со всем согласен. В ходе поездки он узнал, что есть молодые специалисты, которые приехали в здравоохранение, но нормального жилья для них нет. Поэтому губернатор решил, что в новом доме Раздолинска, который вскоре сдается в эксплуатацию, край купит десять квартир для молодых специалистов бюджетной сферы района. При наличии хорошего жилья в районе останутся и молодые режиссеры, приехавшие работать в Мотыгинский театр.

Губернатор выразил готовность сейчас помочь муниципальному предприятию «Тройка» с приобретением новых автобусов, однако впоследствии этим должен заниматься район.

На этой встрече депутат В.Г. Коробейников назвал три проблемы: справедливое распределение доходов, переработка ТБО и строительство Первомайской школы.

Губернатор выразил уверенность, что через пару лет бюджет района будет с отрицательным трансфертом. Если бы у района было готовое решение по утилизации ТБО, то край сразу бы нашел средства, чтобы это воплотить в действие. Также губернатор ответил, что школу в Первомайске край однозначно построит. Край не может решать вопросы без инициативы, ответственности, желания района. Те районы, которые были заинтересованы, уже давно все получили. Кроме того, губернатор поручил записать в протоколе вопрос строительства бани, нового Дома культуры в Мотыгино. Будут подыскивать варианты со зрительным залом на 200 мест, причем зал должен быть трансформером, чтобы после массовых представлений его можно было использовать для других мероприятий. Примеры такого преобразования в крае уже есть.

 - Край заинтересован в стабильном развитии района, - сказал Виктор Толоконский, - поэтому серьезный разговор состоялся с министром образования по работе Раздолинского техникума. Молодежь, получая современные специальности, должна оставаться работать в родных местах. Тем более, что предприятия испытывают кадровый голод, чего нет в других районах.

(Продолжение следует)