Ангарский Рабочий - Лихие девяностые

Продолжение. Начало в № 6.

Далее глава района представил результаты сделанного по всем поселкам района: Кулаково, Первомайск, Машуковка, Кирсантьево, Рыбинский сельсовет, Орджоникидзе, Партизанск, Южно-Енисейск, Мотыгино, Раздолинск.

Следует особо отметить Первомайск: за счет краевых средств, по краевой программе сделан генплан поселка. Идут последние согласования в министерствах по землям лесного фонда. Это позволит поселку дальше развиваться, потому что изменилось законодательство, без генплана нельзя делать водопроводы, сети, а без них – не пройдет экспертизу проект школы. Отправная точка готова, дальше она позволит работать по школе и по водозабору… «Я назвал основное, - заключил глава. – Если не так – возразите, поправьте».

Согласно процедуре депутаты перешли к обсуждению доклада. Прения открыл депутат В.Г. Коробейников (Первомайск), который подверг работу главы района резкой критике.

 - Результат работы есть, но хотелось бы сделать акцент на работе главы администрации. 2016-й год особенный, он последовал сразу за визитом в район губернатора и правительства края, - сказал депутат. – Впервые такое внимание было уделено району (Редакция: это не впервые, первое внимание к району проявил в 2006 году губернатор А.Г. Хлопонин). Опираясь на эту поддержку, нужно было добиться выполнения поручений губернатора… Владимир Григорьевич указал на конкретный пункт протокола, который не был исполнен, - по проверке деятельности лесозаготовительных предприятий в районе и развитию производства по переработке древесины. «Вахтовый метод руководства районом у нас неприемлем, глава должен связать себя с районом. Все замы были варяги. Сменились по второму кругу. Нарушен был порядок замещения муниципальных должностей. Пришлые люди, как будто у нас своих нет хороших… Работу главы района считаю неудовлетворительной», - заключил В.Г. Коробеников.

Депутат С.А. Яковлев предложил записать для будущего главы в приоритеты пожелание больше внимания уделять ремонту дороги Мотыгино-Раздолинск и водозабору в Раздолинске.

Депутат В.В. Алексеев предупредил: «Я никого не защищаю. Но в Орджоникидзе была серьезная проблема с туалетом в школе. Глава с Егором Александровичем посмотрели, все поняли, сделали для детей, не для кого-то. Проблем много, но что сделано - то сделано. А с мостами тоже какая была проблема, автобусы к нам не ходили. Один отремонтировали, на второй сделана смета. У нас есть детская площадка – ни у кого, наверное, такой нет. Вам смешно, вы улыбаетесь, – вот также у нас дети радуются…».

В соответствии с установленным порядком главе предоставили слово для ответа.

 - По поводу исполнения поручений губернатора. Да, часть не исполнена. Школа должна быть в Первомайске! Выяснилось, что школу невозможно построить без генплана, и мы вместе с десятью министерствами и агентствами края, проектным институтом, с главой поселения готовили генплан Первомайска. Не исполнено поручение губернатора министерству природных ресурсов – потому что министерство такое перестало существовать, поэтому проверка не проведена.

По поводу кадровой чехарды. С 3 марта, после того, как из администрации ушел Е.А. Осипов, первый заместитель не был назначен, чтобы оставить поле деятельности для будущего главы, у которого могут быть свои приоритеты. А я еще в начале года предупреждал, что уйду после отопительного сезона. Именно - после, чтобы в случае ЧС, как случилось в декабре, все проблемы решить самому, не перекладывая ответственность на кого бы то ни было. И я бы попросил быть более корректным. Вы же районная законодательная власть. Вопрос тогда к вам – почему в Раздолинске нет питьевой воды, вы живете тут десятки лет, а я только два года. Никто даже не поднимал вопроса о раздолинском водозаборе до приезда губернатора, хотя месторождение воды лет двадцать назад нашли. А теперь то, что мы уговорили предприятие, которое в интересах населения вкладывает СВОИ деньги, мне еще и в вину вменяется… Фантастика… Я понимаю скепсис некоторых депутатов: выкинем его отсюда, выберем своего. Пожалуйста. Но есть цифры, есть факты, мне важно это произнести, важно, чтобы сегодняшняя ситуация была зафиксирована. Чтобы потом вы сказали себе через год, что поменялось. Ваше право судить.

… Голосовали быстро. Отчет признали удовлетворительным 10 депутатов, неудовлетворительным – шесть, шесть воздержались. Юридически отчет депутаты не приняли – «за» нужно было набрать 13 голосов. Так повеяло ветром 13-го, 14-го, 15-го годов, когда депутаты слушали отчеты главы района
В.А. Функа, но не принимали их.

 Что-то странное у нас в районе с деньгами и властью. Бывает – «шалят» с первым. Или не приемлют второе. Помню, как вдохновенно у нас назначили на должность главы Константина Шумаева и с не меньшим энтузиазмом малый совет его вскоре с должности снимал. Сейчас Константин Николаевич – доцент, зав. кафедрой геодезии и картографии КрасГАУ. Глава Юрий Феклин в 1998 году сам отошел с поля битвы глав, предпочел работу в краевой администрации, а кресло главы занял Владимир Функ. Однако и его сменили через четыре года на Виктора Званцева, которого в свою очередь тоже в ходе скандальных выборов заменили. Губернатор Александр Хлопонин поддержал Вячеслава Жгуна – поэтому его не выбрали, и на девять лет во главе района встал снова Владимир Функ. Но его в итоге так достала навязанная неуправляемая структура исполнительной власти, что он предпочел сам уйти и прекратить то, что было для него неприемлемым.

 Вот и глава Алексей Храмцов тоже решил сложить полномочия.

 Кто на очереди?

 Надолго?

 С какой целью?

 На очереди оказалась Оксана Олеговна Размыслова.

Первые месяцы после отставки А.В. Храмцова (15 июня 2017 года) в районе сохранялся настрой предыдущих двух лет. Чтобы поддержать нового главу района, чтобы быстрее прошел период ознакомления и быстрее начать системную работу по развитию, 16 августа 2017 года к нам приехал губернатор А.В. Толоконский. «Ангарский рабочий» в № 34 за 25 августа 2017 года писал об этом так.

В рабочей поездке губернатора состоялось посещение предприятия «Боголюбовское» в Раздолинске. В беседе с губернатором большое внимание было уделено дорогам Мотыгино – Раздолинск, участку «ленинградки» от Партизанска до Бельска. В.В. Гуриев считает, что реконструкция дорожного полотна нужна однозначно. Первоначальный план по реконструкции дороги требовал вложений в размере 450 миллионов рублей (по расчетам КРУДОРа), после уточнения стоимость работ снижается на 150 миллионов. Планировалось основную нагрузку перенести на «ленинградку», участок которой идет параллельно дороге Мотыгино – Раздолинск.

(Продолжение следует)