Ангарский Рабочий - Лихие девяностые

Продолжение. Начало в № 6.

В отличие от 2006 года, с назначением главы района в 2015 году скандальной истории не случилось.

22 июля Мотыгинский районный Совет решил избрать главой Мотыгинского района Алексея Владимировича Храмцова. Он стал первым, чьи выборы прошли по новой схеме: главу депутаты избрали из кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

В конкурсную комиссию кроме Алексея Храмцова подали документы еще пять кандидатов: Олег Латин, Николай Макарычев, Светлана Мутовина, Оксана Размыслова и Андрей Терещенко. Краевые власти кандидатура Алексея Храмцова устраивала. Он получил поздравления от депутата Законодательного Собрания края, члена регионального политсовета партии «Единая Россия» Александра Симановского. Первый заместитель Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко прокомментировал это событие следующим образом: - «Считаю, что депутаты на местах приняли верное решение». (Ангарский рабочий, 24 июля 2015 года). Причем, к этому времени не оправдавшая себя «двуглавая» модель муниципальной власти (функции главы района и главы администрации исполнялись разными людьми) была отменена. И Алексей Храмцов стал одновременно главой района и главой администрации.

Свое назначение Алексей Владимирович объяснил довольно просто: «Мне предложили – я приехал, посмотрел, понял проблему. Пошел на конкурс, меня выбрали. Я понимал, что люди были недовольны властью, кого-то подозревали в злоупотреблении, поэтому будет непросто. Но интересно. Так и случилось. (Ангарский рабочий, 23 июня 2017 года).

Приступив к работе, Алексей Владимирович так обозначил приоритеты в своей деятельности (Ангарский рабочий, № 39, 11 сентября 2015 года): «Самое главное и важное – работа на перспективу. Мы должны заложить такие механизмы, такие проекты, чтобы они могли действовать не в ручном режиме – в первую очередь, а во-вторых, чтобы они не зависели от конкретных людей и долго работали… Когда приезжал губернатор, на пути до Раздолинска он сказал: у вас есть опыт реализации проекта по дорогам, давайте по этому пути пойдем… То есть уже есть механизм, по которому можно принимать решение, и его воплощение пойдет гораздо быстрее. Задача команды – чтобы появились еще такие механизмы, которые бы долго работали и не зависели от Храмцова, Иванова и других… В понятие качества жизни я включаю и то, что люди должны иметь работу, возможность зарабатывать, иметь хорошую зарплату. А мы, власть, благодаря их налогам и отчислениям, должны обустраивать их жизнь и быт так, чтобы им было комфортно и хорошо, чтобы они хотели здесь оставаться жить и работать».

 

ПРОШЛО ДВА ГОДА

Политическая ситуация недавнего времени нашла свое отражение на страницах районной газеты.

«Ангарский рабочий», 10 февраля 2017 года. А.В. Храмцов: «Я готов взять ответственность на себя»

 …Особое обсуждение на комиссии по бюджету было по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса. В Мотыгино нет ни одного спортивного строения, которое бы соответствовало современным требованиям. Документация на ФОК прошла госэкспертизу, в конце 2017-го года объект может быть построен в районе бывшего подхоза «Решающий», там же зарезервирован участок под будущую школу на 550 мест, к ним подвести тепло и воду – 25 млн. рублей…

Он также дал характеристики планируемого строительства нового социально-культурного центра в Мотыгино на центральной площади поселка, которая должна стать архитектурным и культурным центром, и закончил обращением:

- Уважаемые депутаты, если мы не попытаемся – точно ничего не получим. Не поставим амбициозные задачи – не будем решать. Мне было бы интересно это сделать. Если вы готовы меня поддержать, то я готов взять на себя ответственность за воплощение намеченного. Не готовы поддержать – это ваша ответственность.

Депутат В.Г. Коробейников:
«… Надо узнать, что хотят мотыгинцы. Разобраться, как загружены объекты. В Мотыгино есть театр, СКЦ, Центр подростков – посмотреть, как они загружены. Сделать фотографию рабочего времени секций, кружков, а потом принимать решение».

Депутат С.Ю. Якушева предложила не строить ФОК в Мотыгино, а эти деньги направить на ремонт спортзала и стадиона в Мотыгино, стадиона в Раздолинске и построить ФОК в Новоангарске. Глава пояснил, что комплекс в Новоангарске построят НОК и край, вопрос решен; спортзал в Мотыгино не соответствует ни одним сегодняшним нормам, обивать сайдингом гнилые деревянные строения – бесполезная трата средств.

Депутат В.Д. Федюкина считает, что надо задействовать больше СКЦ, где вечером рано гаснет свет, Молодежный центр, ДЮСШ, а не строить спорткомплекс. «В Мотыгино нет бани, в канавах утопаем! Давайте выбирать приоритеты».

Депутат Законодательного собрания А.А. Симановский отметил, что его удивляет позиция депутатов, которые считают, что в райцентре не нужны новые современные объекты социальной сферы, когда в Мотыгино –
самая большая детская преступность.

Но депутаты отказались от предложения главы. Для принятия решения надо было 13 голосов, на сессии присутствовало 15 депутатов, трое воздержались: О.О. Размыслова,
С.Ю. Якушева, В.Д. Федюкина.

Председатель районного Совета С.А. Яковлев прокомментировал ситуацию:

- Жаль, что в составе райсовета 25 депутатов, а на сессии ходит на 7-8 человек меньше. Это мешает работе. Иначе, я думаю, вопрос был бы принят в пользу жителей.

«Ангарский рабочий», № 25, 23 июня 2017 года. «Два долгих коротких года»

Накануне ухода с должности глава района А.В. Храмцов ответил на вопросы редакции

 - Алексей Владимирович, многим непонятны причины вашего ухода с должности главы района. Казалось, все идет нормально…

 - …В 2015 году в районе был кризис власти, меня попросили, и я приехал сюда работать. Сейчас ситуация стабилизировалась, с экономикой понятно, понятная структура администрации, понятные задачи. Положение в районе такое, что здесь нет смысла просто проживать – надо вкладывать в основные фонды. Намерения у нас в прошлом году были хорошие, а то, что предприятия ищут варианты, чтобы не платить здесь за землю по среднекраевым ставкам, - это уже вопрос к совести. Если относиться к территории как к колонии – тогда понятно, почему не хотят платить. Мой призыв – будьте более уважительны к территории, где работаете, где делаете деньги – не услышали три главных налогоплательщика. Это не призыв к сепаратизму, просто должна же быт гордость за свою малую родину. (От редакции: заплатили за полгода все; но позднее, когда Алексей Храмцов уехал, только ГОК (НОК) и Боголюбовское через суд вернули себе эти деньги из бюджета района).

(Продолжение следует)