Ангарский Рабочий - Из архива газеты

1956 год

Помощь Родине. Учащиеся десятых классов Южно-Енисейской средней школы под руководством учителей решили помочь подхозу «Решающий». За 2,5 дня они убрали урожай на площади 7,5 гектара, накопав 75 тонн картофеля. Школьники заработали 2633 рубля, которые решили использовать на радиофикацию школы.

 

Комсомольцы и молодежь поселка Татарка активно помогали колхозам претворять в жизнь решения партии и правительства о крутом подъеме сельского хозяйства – участвовали на уборке урожая зерновых. 29 сентября состоялось открытое комсомольское собрание, на котором молодежь решила сдать государству зерно, которое им причитается на трудодни, заработанные в колхозах, а деньги, вырученные от продажи зерна государству, сдать в колхозные кассы. Комсомольцы Татарки призывают всех комсомольцев промышленных предприятий, работавших на уборке урожая, последовать их примеру.

 

1988 год

К сессии райсовета. Исполком райсовета в своей повседневной работе постоянно уделяет внимание решению вопроса жилья. В марте этого года на сессии райсовета утверждена программа «Каждой семье – отдельную квартиру». План этого года в объеме 7492 кв. метра выполнен за девять месяцев. Однако настоящей борьбы за это важное дело пока ни со стороны Советов, ни со стороны хозяйственных руководителей не ведется. Все еще преобладает так называемый «остаточный» принцип. Так, из запланированного ввода жилья по программе «Новоселье-88» в объеме 10572 кв. метра введено лишь 5806 кв. метров. Отставание допустили ТСК, Горевский ГОК, Орджоникидзевский ЛПХ. Ничем нельзя оправдать затянувшийся ввод Домов быта в Новоангарске и Первомайске.

 

2003 год

  • 7 октября «Заря» в этом году в последний раз увезла пассажиров из Мотыгино и отправилась на зимовку. В прошлом году последний рейс теплохода состоялся 14 октября.
  • За девять месяцев текущего года в нашем районе родилось 153 новых жителя, умерло 242 человека, зарегистрировали брак 100 пар, развелись 73. Третья часть детей родилась в неполных семьях, отцовство установлено в 55 случаях.